Главное на утро 9 сентября 2019 года  

  
4

Вооруженные силы Турции вошли на территорию северных провинций Сирии для создания совместно с США «демилитаризованной зоны». По замыслу Анкары и Вашингтона, зону протяженностью 2000 км и глубиной в 20 км будут патрулировать вооруженные силы двух стран, что обезопасит границы Турции от вооруженных формирований, действующих в Сирии. При этом США и Турция действуют без координации с российской армией и сирийскими властями. Фактически это агрессия против суверенной страны.На протяжении нескольких лет камнем преткновения между США и Турцией оставался «курдский вопрос». Сирийские курды, получающие от США военную поддержку для борьбы с террористами, воспринимаются в Анкаре как потенциальная угроза. Часть сирийской территории находится под контролем проамериканских курдских Отрядов народной самообороны, и никто не мешает этим  отрядам переходить границу и воевать с турками американским оружием. 


МИД Украины возмутился из-за слов члена президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика о Крыме. Милорад Додик сказал, что не допускает сомнений в том, что полуостров является частью России. Он подчеркнул необходимость признания этого факта Боснией на государственном уровне. Чиновник также сообщил, что обязательно найдет время, чтобы посетить Крым. В ответ на это МИД Украины направил ноту протеста, ссылаясь на то, что поездки иностранных должностных лиц в Крым якобы должны согласовываться с украинской стороной.При этом в ведомстве добавили, что намерены считать слова Додика о Крыме «его собственным видением ситуации».


Российские дипломаты посетили Госдепартамент США и потребовали отменить запрос на экстрадицию из Италии топ-менеджера входящей в «Ростех» Объединённой двигателестроительной корпорации Александра Коршунова. В посольстве призвали американские власти прекратить начатую Вашингтоном «охоту на российских граждан», которая ведёт к дальнейшей деградации двусторонних отношений. Минюст США обвиняет Коршунова в сговоре и попытке кражи коммерческой тайны, связанной с разработкой авиационных двигателей. Комментируя подобную практику американских властей Владимир Путин отметил, что такие действия зачастую не имеют под собой никаких оснований, а задержание россиян обусловлено недобросовестной конкуренцией.


В частично признанной Республике Косово наблюдается серьёзный рост числа преступлений на этнической почве. Об этом заявил представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич со ссылкой на доклад организации. По словам дипломата, в регионе процветают наркотрафик, торговля оружием, ведётся вербовка местных жителей в ряды террористических организаций. При этом власти края не могут решить накопившиеся проблемы. Как полагают в МИД, усугубляющийся косовский кризис превратился в угрозу для безопасности не только Балкан, но и всей Европы. Но  ведущие страны Европы отказываются признавать ошибки, допущенные на балканском направлении —  сказал дипломат.


В Одесской области закончились заводские испытания десантно-штурмовых катеров проекта «Кентавр», сообщает Минобороны Украины. Утверждается, что они обладают необходимой манёвренностью, высокой скоростью и в целом якобы превосходят по боевым возможностям зарубежные образцы. «Катера построены по стандартам НАТО, поэтому значительно отличаются от других кораблей или катеров национальных ВМС советского производства. Система управления работает в автоматическом режиме. На борту качественно работает как радиолокационная станция, так и современное навигационное оборудование», — говорится в рекламном  описании . Но, как полагают эксперты, военное ведомство преувеличивает характеристики «Кентавра», и  к тому же  эти суда не способны увеличить оперативные и боевые возможности ВМС Украины.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: