Главное на вечер 09 апреля 2019 года

  
0


Высший совет национальной безопасности Ирана признал центральное командование вооруженных сил США и связанные с ним силы иностранной террористической организацией, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство «Мехр». Это решение было принято в ответ на внесение Вашингтоном элитных частей ВС Ирана – «Корпуса стражей Исламской революции» (КСИР) в список террористических организаций. Ранее в понедельник глава МИД Ирана Джавад Зариф отправил президенту Ирана Хасану Рухани письмо с просьбой об ответных мерах в отношении США. В письме он обвинил центральное командование США в «скрытой и открытой поддержке террористических группировок в регионе и прямом вмешательстве в террористическую деятельность». Напомним, в понедельник президент США Дональд Трамп объявило своем решении внести – «Корпус стражей Исламской революции» в список террористических организаций.


Истребитель Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халафы Хафтара во вторник утром обстрелял международный аэропорт Триполи, сообщает телеканал Sky News Arabia. Целью налета были позиции вооруженных формирований, лояльных заседающему в столице Правительству национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа. О последствиях бомбардировки информации пока не поступало, передает ТАСС. Напомним, 4 апреля ХАфтар приказал начать наступление на Триполи, 5 апреля был взят под контроль международный аэропорт. В понедельник Ливийская национальная армия объявила об установлении контроля над большинством пригородных районов Триполи. Правительство национального согласия заявило о начале контрнаступления на армию Хафтара.


В Израиле стартовали парламентские выборы. Участки для голосования открылись в 07:00, они проработают до 22:00. Об этом сообщает Associated Press. По данным ЦИК, в Израиле на этих выборах смогут проголосовать более 6 млн. избирателей. Согласно последним опросам общественного мнения, основными претендентами на победу на выборах являются партия «Ликуд» действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху и центристский блок партий «Кахоль-Лаван» во главе с бывшим главой Генштаба израильской армии Бени Ганцем. Как отмечается, от результатов выборов зависит, сможет ли действующий премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сохранить свой пост.


США могут ввести санкции против Египта в случае закупки Каиром российских военных самолетов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя Белого дома на брифинге, посвященном предстоящей встрече во вторник президентов США и Египта Дональда Трампа и Абделя Фаттаха ас-Сиси. Он также заявил, что администрация лишена «большой гибкости» в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций», который предусматривает санкционные меры против тех, кто участвует в значительных сделках с российскими оборонными или разведывательными секторами, и отметил, что США уже столкнулись с аналогичной ситуацией с Китаем, Индией и Турцией. Чиновник также призвал «страны, которые желают поддерживать и расширять свои отношения с США в военной сфере, очень серьезно относиться к этому закону».


Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении внеочередных президентских выборах в Республике, которые состоятся 9 июня, сообщает «Интерфакс». По словам Токаева, это решение было принято после обсуждений с лидером нации Нурсултаном Назарбаевым, спикерами обеих палат парламента, премьер-министром страны, а также согласования с Конституционным советом и лидерами парламентских партий. Напомним, 19 марта текущего года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о сложении с себя полномочий главы государства. В соответствии с конституцией республики полномочия президента перешли к председателю сената Токаеву, который должен был исполнять обязанности главы Казахстана до истечения срока полномочий избранного президента в апреле 2020 года.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: