Главное на вечер 1 июля 2019 года

  
0


В ночь на понедельник средства противовоздушной обороны (ПВО) Сирии отразили ракетную атаку, целью которой были города Дамаск и Хомс, передает ТАСС со ссылкой на агентство SANA. По данным агентства, ракеты были запущены израильскими военными самолетами из воздушного пространства Ливана. В результате ракетного обстрела израильских ВВС, в сельской местности в районе Дамаска погибли четыре человека, еще свыше 20 получили ранения. Как информирует агентство Reuters, представители Армии обороны Израиля от комментариев отказались. Напомним, ВВС Израиля периодически наносят удары по объектам в Сирии, на которых , по их мнению, находятся поддерживающие Дамаск бойцы шиитского движения «Хезболла», а также — иранские военные советники.


Совет уполномоченных Консервативной народной партии Эстонии заявил, что в связи с решением Парламентской ассамблеи Совета Европы о восстановлении полномочий делегации России следует вынести на голосование в парламенте вопрос о дальнейшем участии Эстонии в работе Совета Европы. «Мы считаем, что Эстония должна приостановить участие в организации, которая утратила свой моральный авторитет. Решение о том, продолжать или приостановить работу в Совете Европы, должно принимать не только правительство Эстонии, но и депутаты парламента», — приводит «Интерфакс» заявление совета. Ранее Украина, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Словакия и Грузия решили подготовить совместный проект резолюции, в которой выступят против возвращения России в Парламентскую ассамблею Совета Европы.


Мощный взрыв прогремел в дипломатическом районе Кабула, неподалеку от посольства США. Как сообщает местный телеканал TOLO News , в результате взрыва ранения получили не менее 68 человек. Как информировало агентство Reuters, взрыв произошел в густонаселенном квартале, где расположено здание Министерства обороны Афганистана, а также многочисленные дипломатические представительства зарубежных стран. Очевидцы говорят, что на месте взрыва также был слышен выстрел. Шеф полиции Кабула Фирдоус Фарамаз подтвердил, что взрыв произошел, но не смог уточнить подробности. К настоящему моменту ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за произошедшее.


ВВС Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием Халифы Хафтара в ходе воздушного удара по аэропорту Митига близ Триполи уничтожили турецкий беспилотник. В ЛНА заявили, что турецкие военные специалисты, которые работают с беспилотниками, сотрудничают с правительством национального согласия в Триполи. БПЛА уничтожили, когда тот «был готов к вылету для бомбардировок позиций ливийской армии», передает ТАСС со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия». Кроме того, ЛНА сообщила, что «два турка были арестованы по причине поддержки Анкарой незаконных вооруженных формирований». Арестованные «оказывали поддержку военизированным отрядам». Позже спикер ливийского парламента Агила Салах Иса заявил, что в связи с угрозами со стороны Турции, в Ливии объявляется всеобщая мобилизация.


Движение «Талибан» (запрещено в РФ) взяло на себя ответственность за взрыв, произошедший сегодня утром в Кабуле, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на афганское информагентство Khaama Press. Террористы подорвали заминированный автомобиль рядом с центром логистики и материально-технического обеспечения министерства обороны Афганистана. По словам представителя «Талибана», после взрыва боевики открыли стрельбу по военным. По данным медиков, в результате взрыва погиб один человек, 65 человек получили ранения. В свою очередь ряд СМИ сообщает о том, что число погибших может составлять от 10 до 34 человек. Взрыв в Кабуле произошел в утренний час пик неподалеку от района, где расположены иностранные посольства, в том числе дипмиссия США.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: