Главное на вечер 1 октября 2018

  
0


Наши военкоры сообщают из Сирии, что власти Иордании намерены открыть границу с Сирией, которая была закрыта после начала вооруженного конфликта. Об этом сообщил министр иностранных дел Иордании Айман Сафади. По его словам, Иордания хочет открыть границы с Сирией. Технический комитет сейчас проводит встречи по этому поводу для согласования всех деталей. После согласования можно будет решить вопрос об открытии границ. Наше агентство ранее сообщало, что в районе населенного пункта Эт-Танф на сирийско-иорданской границе расположена американская военная база, на которой США укрывают террористов. Снабжение этой базы осуществляется, в том числе с территории Иордании.


Как заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем, запланированные переговоры между сирийским правительством в Дамаске и курдскими формированиями были заблокированы из-за «американского фактора». Министр подтвердил, что американское присутствие в регионе препятствует перспективам примирения с курдами, которые также получают пользу от военной помощи США.


Как стало известно нашему корреспонденту, Венгрия заблокировала участие украинской делегации во встрече в Совете НАТО, которая запланирована на 3-4 октября этого года. Заседание комиссии Украина-НАТО, в которой должны были принять участие министры обороны, не состоится,- информировала пресс-служба украинской миссии при НАТО. Также дипломаты сообщили, что в этот раз специальное заседание по ситуации на востоке Украины проводиться не будет. Будапешт, используя своё право, наложил вето на работу комиссии Украина-НАТО. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пообещал, что Украина столкнётся с немалыми препятствиями и при вступлении в Евросоюз.


Саммит лидеров Турции, РФ, ФРГ и Франции по урегулированию в Сирии может пройти в Стамбуле во второй половине октября, заявил президент Турции Эрдоган по окончании своего визита в Германию. Он сообщил, что предоставил немецкой и французской сторонам информацию о проделанной совместно с РФ и Ираном работе в Сирии, особенно в Идлибе, где стороны после саммита в Сочи 17 сентября договорились создать демилитаризованную зону.


По информации сирийских СМИ, боевики группировки Файлак-ар-Рахман покинули район «демилитаризованной зоны» в провинции Идлиб. Таким образом, данная группировка стала первой из числа незаконных формирований, признавшей Сочинское соглашение между властями России и Турции. Одновременно с этим, приходит информация о начавшихся на западе провинции Алеппо столкновениях между группировками, поддерживающими соглашение и его противниками.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: