Главное на вечер 10 октября 2019 года

  
0


Турецкие сухопутные войска, поддерживаемые бойцами оппозиционной Сирийской национальной армии, начали проведение сухопутных операций в пограничных районах на северо-востоке Сирии. По данным сирийских СМИ, они атаковали пограничный город Телль-Абъяд на севере провинции Ракка, а также город Рас-эль-Айн в провинции Хасеке, находившийся под контролем курдов. Кроме того, телеканал Al Hadath сообщил, что турецкая артиллерия начала обстрел города Кобани, который находится на восточном берегу реки Евфрат в 150 км к северо-востоку от Алеппо. Согласно плану операции, основной задачей турецких вооруженных сил является создание на сирийской территории свободной от боевиков зоны протяженностью в 480 километров и глубиной в 32 км от реки Евфрат до иракской границы, что позволит Турции контролировать ситуацию на всей полосе приграничных территорий от Евфрата до Средиземного моря. Как сообщают западные СМИ, в ходе боев уже погибли не менее 11 мирных жителей.


Бывший вице-президент США Джозеф Байден поддержал запуск процедуры импичмента президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. «Дональд Трамп нарушил свою клятву, предал нацию и совершил действия, влекущие за собой импичмент. Вы знаете, о чем я – о сохранении Конституции, нашей демократии. Нашей базовой ценности. Он должен быть подвергнут импичменту», – сказал Байден во время выступления в штате Нью-Гэмпшир, передает ТАСС со ссылкой на CNN. Напомним, Байден считается одним из главных конкурентов Трампа на президентских выборах в ноябре 2020 года.


Президент Турции Эрдоган заявил, что Анкара имеет право проводить трансграничную операцию «Источник мира» в соседней Сирии благодаря соглашению, подписанному правительствами двух стран в городе Адана в 1998 году, передает ТАСС. «Согласно этому договору, если правительство Асада не принимает меры против Рабочей партии Курдистана, то наши военные имеют право преследовать террористов на территории Сирии», — сказал турецкий лидер в интервью газете Yeni Safak. Эрдоган также прокомментировал заявления Дональда Трампа, о готовности «разрушить турецкую экономику», если Анкара начнет уничтожать курдов на севере Сирии. По его словам, подобные заявления делаются для того, чтобы предотвратить напряжение в определенных кругах, а тот факт, что США отвели свои войска из районов предполагаемой военной операции Турции, показывает, что они не будут выступать против Анкары.


Минобороны Турции сообщает, что операция турецких вооруженных сил «Источник мира» на севере Сирии проходит успешно, в соответствии с планом командования, как с воздуха, так и на суше, передает агентство «Анадолу». В сообщении говорится, что турецким военным удалось установить контроль над рядом первоочередных целей на сирийской территории. В частности турецкие подразделения вошли в сирийский город Телль-Абъяд на границе с Турцией и приступили к штурму города Рас-эль-Айн в провинции Хасеке, вместе с этим возобновились удары в городе Камышлы и в расположенных рядом с ним деревнях. В свою очередь курдские источники сообщают, что отряды «Демократических сил Сирии» (SDF) успешно отражают наступление турецких военных к востоку от Рас-эль-Айна. По их данным, в ходе боев в окрестностях города уничтожено 14 турецких военнослужащих.


Пресс-служба МИД Ирана распространила заявление, в котором Иранские власти требуют прекращения военной операции Турции в Сирии и вывода войск из арабской страны. «Учитывая серьезную гуманитарную угрозу и риски для мирных жителей в регионе, МИД Ирана настаивает на немедленном прекращении атак и выводе вооруженных сил Турции с территории Сирии», — говорится в заявлении. При этом отмечается, что «иранская сторона обеспокоена действиями Анкары». По версии иранского МИД, «военные действия не только не пойдут на пользу безопасности Турции, но и приведут к материальным потерям и человеческим жертвам». «Тегеран убежден, что напряженность можно устранить только мирными действиями, уважая суверенитет и территориальную целостность Сирии», — отметили в ведомстве.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: