Главное на вечер 12 апреля 2019 года

  
0


Военнослужащие ДНР предотвратили попытку нападения со стороны ВСУ на сотрудников миссии ОБСЕ, сообщил официальный представитель оперативного командования республики Даниил Безсонов. По его словам, автомобиль ОБСЕ находился на маршруте патрулирования. Силовики пытались сбросить на него с беспилотника две мины. Военнослужащие ДНР вовремя обнаружили и сбили аппарат. Безсонов подчеркнул, что цель диверсии заключалась в том, чтобы обвинить в нападении ДНР и спровоцировать международный резонанс. Позднее была совершена вторая попытка совершения диверсии, добавил он. «Достоверно зная, что в районе населённого пункта Доломитное осуществляют работу сотрудники ОБСЕ, командир 30-й механизированной бригады Гараз отдал приказ на открытие минометного огня по данному району», – рассказал представитель ведомства и добавил, что военнослужащие ДНР на провокационный огонь не отвечали, сообщает РИА Новости.


Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция нанесла авиаудары по позициям мятежников-хуситов, являющихся сторонниками движения «Ансар Аллах» в столице Йемена Сане, сообщает телеканал Al Arabiya. Удары коалиции были нанесены по военным базам и транспортным средствам хуситов — военным грузовикам. Напомним, что Йемен погружен в гражданскую войну с 2014 года, там сражаются правительственные силы и мятежники-хуситы. Сейчас столица государства Сана находится под контролем военизированных формирований «Ансар Аллах». После ударов со стороны хуситов и поддерживающих их СМИ пришло много сообщений о погибших детях в результате авианалетов.


Киев продолжит направлять корабли через Керченский пролив, поскольку отказ от прохода значил бы, что Украина отказывается от Азовского моря и своих территорий. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передает NewsOne. Полторак указал, что такие попытки предпринимать нужно лишь после того, как к этому будут готовы ВМС и международные партнеры Украины, сообщает РИА Новости.


Министр обороны Судана Авад ибн Ауф в четверг вечером принес присягу в качестве главы военного совета страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Al-Arabiya. Его заместителем стал руководитель штаба Кемаль Абдель Мааруф. Напомним, 11 апреля в Судане произошел военный переворот, президент Омар аль-Башир ушел в отставку. Нацполиция объявила об освобождении всех политзаключенных. Позже министр обороны Судана Авад ибн Ауф заявил, что президент Омар аль-Башир арестован, а власть переходит к военному совету, который будет управлять государством в течение двух лет.


Афганское движение «Талибан» (запрещено в РФ) заявило о начале ежегодного весеннего наступления — операции «Победа». «Наши обязательства по джихаду ещё не выполнены. Хотя значительная часть нашей родины освобождена от врагов, силы иностранных оккупантов всё ещё продолжают оказывать военное и политическое влияние на нашу мусульманскую страну», — приводит «Интерфакс» распространенное движением заявление. Целями операция «Победа», которая будет проводиться в масштабах всего Афганистана, являются «истребление оккупации» и «очищение нашей мусульманской Родины от вторжения и коррупции», отмечается в нём. В свою очередь представитель министерства обороны Афганистана отметил в связи с этим, что заявление талибов — «чистой воды пропаганда». «Талибан» не сможет достичь своих злонамеренных целей, и все их операции обречены на поражение, как это было в предыдущие годы», — заявил он.


Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что выступает против начала торговых переговоров между Евросоюзом и США, поскольку администрация Дональда Трампа не следует положениям Парижского соглашения по климату. По словам Макрона, «Франция выступает против начала торговых переговоров с Соединенными Штатами, которые выходят за рамки Парижского соглашения», передает ТАСС. После этого министр экологического перехода Франции Франсуа де Рюжи заявил, что Париж против наделения Еврокомиссии мандатом на переговоры с США по торговле. «Вероятно, Франция будет единственной страной, которая проголосует против», – цитирует Agence France-Presse представителя администрации Макрона. Он также указал на давление со стороны Вашингтона в вопросах торговли и на его отказ пересматривать введенные ранее пошлины. Напомним, ранее Трамп подтвердил готовность ввести пошлины на товары из ЕС в ответ на субсидирование Евросоюзом авиастроительной компании Airbus.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: