Главное на вечер 14 января 2019 года

  
0


Президент США Дональд Трамп сообщил о начале вывода американских войск из Сирии, сообщает «Интерфакс». «Начинаем долгожданный вывод войск из Сирии, одновременно сражаясь с оставшимися боевиками ИГ с нескольких направлений. Атакуем снова с ближайшей базы, если ИГИЛ восстановится. Задавим Турцию экономически, если они нападут на курдов. Создадим двадцатимильную буферную зону», — написал Трамп в своем твиттере. Ранее президент США Дональд Трамп, объявив о решении вывода войск из Сирии, говорил о том, что это займет около двух месяцев. Позднее он согласился с требованием конгрессменов о том, что этот срок может быть продлен.


Министерство иностранных дел Германии расценило письма посла США в ФРГ Ричарда Гренелла в адрес немецких компаний, участвующих в проекте «Северный поток — 2», как очередную провокацию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание Handelsblatt. Ранее в СМИ появилась информация, что Гренелл разослал письма в несколько немецких компаний и намекнул на возможность введения санкций со стороны США из-за поддержки строительства газопровода. По информации журнала Spiegel, в понедельник ведомство федерального канцлера и МИД Германии намерены обсудить, следует ли реагировать «на Гренелла и его новые провокации» и какой именно должна быть реакция.


Военкоры Анна Ньюс, со ссылкой на агентство SANA, сообщают о том, что протурецкие группировки и «Тахрир аш-Шам» подписали соглашение, в соответствии с которым все территории провинции Идлиб, кроме подконтрольных правительственным силам районов, переходят под управление «Джебхат ан-Нусры». Боестолкновения между этими вооруженными формированиями в регионе прекращаются. Кроме того, в Идлибе перестает действовать «Свободная полиция Идлиба».


Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Анкара намерена продолжить вести борьбу с курдскими формированиями в Сирии, несмотря на угрозы президента США Дональда Трампа разорить Турцию в случае ударов по курдам, сообщает ТАСС. «Турция ожидает, что США будут уважать наше стратегическое партнерство, и не хочет, чтобы оно было омрачено террористической пропагандой. Нет никакой разницы между «Исламским государством», Рабочей партией Курдистана, «Силами народной самообороны» и партией «Демократический союз». Мы продолжим вести борьбу против них», — написал Калын в Twitter.


На первом заседании новоизбранного парламента президент Армении Армен Саркисян назначил премьер-министром страны исполняющего обязанности главы правительства Никола Пашиняна, сообщает РИА «Новости». Соответствующий указ опубликован на официальном сайте президента. Согласно конституции Армении, глава государства сразу после начала срока полномочий Национального собрания назначает премьер-министром кандидата, представленного парламентским большинством.


Группа иностранных граждан, выходцев из Центральной Азии, задержана в Алма-Ате по подозрению в подготовке терактов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление пресс-службы Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана. Как отмечается, в ходе обысков по месту их временного проживания были обнаружены компоненты для изготовления взрывных устройств большой мощности, а также огнестрельное оружие и боеприпасы. Следствие считает, что задержанные действовали по заданию пребывающих за границей боевиков террористической организации «Исламское государство». «По этим же данным, применение взрывных устройств и последующую вооруженную атаку намечалось осуществить в Алматы, в местах массового скопления гражданского населения», — добавили в ведомстве.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: