Главное на вечер 13 июня 2018

  
1


В турецком городе Эскишехир прошла торжественная церемония запуска газопровода TANAP — составной части Южного газового коридора (ЮГК), построенного для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в Европу, минуя территорию России. На открытии трубопровода, кроме президента Турции Реджепа Эрдогана, присутствовали главы Азербайджана Ильхам Алиев, Сербии Александр Вучич, Украины Петр Порошенко и лидер непризнанной Турецкой республики Северного Кипра Мустафа Акынджы. Петр Порошенко на церемонии заявил, Украина будет счастлива диверсифицировать свои источники энергии получать газ из Трансанатолийского газопровода через Болгарию и Румынию.


Европарламент одобрил выделение Украине €1 млрд в рамках третьей программы макрофинансовой помощи. Как передает Интерфакс-Украина, в рамках пленарной сессии выделение средств поддержали 527 депутатов, высказались против 124, ещё 29 воздержались. Украинский президент Пётр Порошенко выразил благодарность «всем друзьям Украины в Европарламенте и европейских институтах за единство в поддержке Украины».


Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что его правительство не допустит эксалации сирийского конфликта. “Египет продолжит поддерживать права сирийцев и их интересы на основе устойчивых позиций сохранения единства сирийских территорий”, сказал он на встрече с послом ООН в Сирии Стаффаном де Мистура. Ас-Сиси отметил, что Египет готов выступить в роли посредника в сирийском конфликте.


Президент РФ Владимир Путин 14 июня на стадионе «Лужники» примет участие в торжественной церемонии открытия чемпионата мира по футболу 2018 и посмотрит стартовый матч чемпионата между сборными командами России и Саудовской Аравии. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. На церемонию открытия также прибудут главы Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Молдовы, Панамы, Таджикистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, Парагвая. Сегодня в Москву уже приехали президенты Азербайджана, Руанды, Боливии и Ливана, а также премьер-министр Армении. У них сегодня запланированы переговоры с Владимиром Путиным. Кроме того, на открытии мундиаля будут присутствовать наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Аль Сауд и председатель президиума верховного собрания КНДР Ким Ён Нам — они проведут переговоры с главой РФ 15 июня.


В ДНР за минувшие сутки украинские силовики девять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым районам 120 единиц различных боеприпасов. Обстрелы с позиций ВСУ были зафиксированы на Донецком, Горловском и Мариупольском направлениях. В частности, под обстрелы попали западная окраина столицы, окрестности Ясиноватой, Докучаевск, окраины Горловки, а также южные села Ленинское и Коминтерново. В результате обстрелов со стороны ВСУ в Ясиноватой получила ранения мирная жительница, еще одна женщина была ранена в результате обстрела Докучаевска.


Киевские силовики подвозят боеприпасы к двум населенным пунктам у линии соприкосновения в Донбассе, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. По имеющейся информации, в населенный пункт Новотошковское прибыла колонна техники противника, состоящая из двух грузовых автомобилей с личным составом и боеприпасами и одной БМП. В районе подконтрольной ВСУ части населенного пункта Золотое зафиксирован подвоз боеприпасов на склад ракетно-артиллерийского вооружения. «Таким образом, украинское военное руководство пополняет запасы боеприпасов с целью проведения провокационных действий в отношении Народной милиции ЛНР и обстрелов территории Республики», — заявил подполковник.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: