Главное на вечер 13 мая 2019 года

  
0


Президент США Дональд Трамп заявил, что торговые отношения Вашингтона и Пекина развиваются в интересах Соединенных Штатов. «Мы находимся в отношениях с Китаем именно там, где хотим быть», – написал Трамп в Twitter, напомнив, что Пекин нарушил договоренности с Вашингтоном и попытался пересмотреть условия обсуждаемой торговой сделки. «Мы будем брать с Китая десятки миллиардов долларов в качестве пошлин», – добавил Трамп, пообещав потратить вырученные средства на развитие сельского хозяйства и помощь голодающим во всем мире. Ранее Вашингтон обвинил Пекин в отказе от договоренностей по торговле и «срыве сделки», а 11 мая Трамп поручил ввести 25-процентные пошлины практически на весь оставшийся импорт из Китая, стоимость которого оценивается в 300 млрд. долларов.


Госсекретарь США Майк Помпео отменил намеченный на понедельник визит в Москву, однако он по-прежнему намерен провести встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во вторник в Сочи, передает Reuters со ссылкой на источник в американском внешнеполитическом ведомстве. В понедельник Помпео вместо Москвы прибудет в Брюссель, где обсудит с представителями Евросоюза ситуацию вокруг Ирана, передает ТАСС. Как отмечает Reuters, госсекретарь уже вылетел из Вашингтона и направился в Европу. Как сообщалось ранее, Майк Помпео должен был впервые посетить Россию в качестве госсекретаря США 13-14 мая.


Лидеры Саудовской Аравии и Египта убедили президента США Дональда Трампа изменить политику Вашингтона в Ливии. Об этом информирует The Wall Street Journal со ссылкой на источники. «В начале апреля наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвали Трампа поддержать генерала Халифу Хафтара, силы которого стремятся захватить столицу Ливии Триполи». В апреле сообщалось, что Трамп провёл телефонные переговоры с командующим Ливийской национальной армией маршалом Халифой Хафтаром.


Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что два саудовских нефтяных танкера подверглись диверсиям в воскресенье в акватории Объединённых Ара́бских Эмира́тов, передает РИА «Новости» со ссылкой на саудовское агентство новостей SPA. В воскресенье Министерство иностранных дел Объединённых Ара́бских Эмира́тов заявило, что четыре торговых судна подверглись «актам вредительства» в районе порта Фуджейра. Отмечается, что в результате инцидентов человеческих жертв нет, а из кораблей не вытекло никаких опасных жидкостей или топлива. Атака не привела к человеческим жертвам или разливу нефти, однако нанесла значительный ущерб конструкциям судов, пишет агентство. Аль-Фалих осудил эту диверсию, которая, по его словам, ставила перед собой целью подорвать свободу морской навигации, а также нарушить безопасность доставки нефти потребителям по всему миру.

1 комментарий:

  • 08:00 Сергей
    14.05.2019

    До рыжего Трампа наконец дошло, что его окружение из Болтона- болтуна, Помаео -понта и Пенса его дурят как лоха выбивая деньги для распила пентагоном.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: