Главное на вечер 13 сентября 2017 года

  
0


Киевские силовики за минувшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Калиново, Желобок и Калиновка. В ДНР ВСУ нарушили режим прекращения огня 36 раз. Под огонь попали районы 15 населенных пунктов Республики. При обстрелах применялись артиллерия, танки, минометы, вооружение БТР и БМП, а также гранатометы и стрелковое оружие.


Украина намерена внести свой проект по миротворческой миссии ООН в Донбассе после тщательной проработки и согласования с партнерами, передает ТАСС. «Сейчас нашей инициативы на бумаге нет. Мы предложим ее письменно после того, как согласуем с нашими партнерами текст, который будет пригоден для принятия», — рассказал замглавы украинского МИД Пристайко, отметив, что проект, предложенный Россией, — «фактически сырой».


Так называемая «Прокуратура Автономной Республики Крым», которая до сих пор функционирует в Киеве, возбудила уголовное дело в связи с проведением выборов губернатора в Севастополе 10 сентября. Уголовное производство начато по статьям «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», «Государственная измена», «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё».


А теперь перейдём к событиям на Ближнем Востоке. Крупнейшую в Сирии исламистскую группировку «Хайят Тахрир аль-Шам» покинул один из её основных лидеров Абдулла аль-Мухайсни. По информации в социальных медиа оппозиции, он мог быть уволен из рядов боевиков за то, что публично и в резкой форме критиковал «коллег». Вслед за его уходом появилась информация о том, что «Хайят Тахрир аль-Шам» также покинули пять радикальных фракций, которые контролировали территории на севере провинции Идлиб, на западе провинции Алеппо и на севере провинции Хама.


Минувшей ночью некоторые подразделения правительственных войск Сирии успешно форсировали Евфрат и переправились на восточный берег. В связи с форсированием Евфрата арабские источники напоминают о курдах, подходящих с северо-востока Дейр эз-Зор. Расстояние между силами уменьшается. Напомним, ранее курды заявили о готовности стрелять в военнослужащих правительственных сил, если «хоть одна пуля будет выпущена в их сторону».


А теперь к другим событиям, которые произошли в мире сегодня. В столице Казахстана Астане начался шестой раунд переговоров по урегулированию сирийского кризиса. Основной темой переговоров, станет создание четвертой зоны деэскалации в Идлибе и закрепление перемирия в уже действующих зонах. Встречи проходят в закрытом режиме. МИД Казахстана заявил, что ожидается также принятие совместного заявления о гуманитарном разминировании исторических памятников в Сирии, включенных в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.


Израиль поддерживает законные усилия курдского народа по обретению государственности. С таким заявлением выступил в среду премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Напомним, 25 сентября в Иракском Курдистане назначен референдум о независимости. Багдад выступает против проведения намеченного плебисцита, считая решение курдских властей незаконным и противоречащим основному закону Ирака.


Агентство Tolo News сообщает, что в Кабуле у дверей международного стадиона во время матча по крикету произошел взрыв. По предварительным сведениям, взрыв осуществил смертник, по меньшей мере, два охранника погибли. К месту происшествия направлены медики. Среди игроков пострадавших нет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: