Главное на вечер 14 августа 2018

  
0


Президент США Трамп подписал оборонный бюджет на 2019 год размером в $717 млрд. Проект бюджета в частности включает в себя выделение средств на противодействие влиянию России, в частности на постановку на вооружение США новых типов ядерных зарядов малой мощности, финансирование американского военного присутствия в Восточной Европе, а также размещения дополнительных элементов ПРО под предлогом нарушения Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Также предусмотрена приостановка поставок Турции истребителей F-35. Кроме этого, проект закона запрещает администрации США и ее подрядчикам вести дела с китайскими компаниями ZTE Corporation и Huawei Technologies, которые авторы документа считают угрозой национальной безопасности США.


В ООН подсчитали число жертв атаки террориста-смертника в сирийской провинции Идлиб. Как сообщалось ранее, неизвестный за рулем заминированного автомобиля атаковал здание, где размещались боевики группировки Хейят-Тахрир-аш-Шам и перемещенные лица из города Растан в Сармаде. По данным ООН, в результате атаки погибли 59 мирных жителей, включая 19 детей. Предполагается, что за атакой стоят боевики террористической группировки ИГИЛ , которая запрещена в России.


Британская полиция рассматривает инцидент у парламента Великобритании в Лондоне как террористический акт, сообщает RT со ссылкой на заявление Скотленд-Ярда. «В настоящее время мы рассматриваем произошедшее как террористический инцидент», — сообщили в полиции. Отмечается, что водитель, совершивший наезд в Лондоне, был задержан по подозрению в совершении преступлений, связанных с терроризмом. Напомним, сегодня неизвестный за рулём автомобиля врезался в ограждение у здания британского парламента. По официальным данным, в результате инцидента пострадали два человека, они госпитализированы.


Тактический воздушный десант российской военной базы Юго-Восточного Округа в Абхазии в рамках учений совершил высадку на береговой линии полигона Гудаута в целях защиты побережья от высадки морской пехоты условного противника. Всего в совместных манёврах на различных участках черноморского побережья принимают участие более 2,5 тыс. военнослужащих. В учениях задействовано около 600 единиц техники, в том числе большой десантный корабль БДК, вертолёты Ка-52 «Аллигатор» и новейшие танки Т-72Б3.


Третий за год саммит лидеров Северной и Южной Кореи пройдёт в сентябре 2018 года в столице КНДР. Об этом договорились представители двух стран в ходе переговоров в Пханмунджоме. Предполагается, что Ким Чен Ын и Мун Чже Ин обсудят экономическое сотрудничество и вопросы, связанные с формальным завершением Корейской войны. Впрочем, США выступают против подобной декларации. По мнению экспертов, Вашингтону невыгодна стабильность на полуострове и он тормозит диалог между Пхеньяном и Сеулом. Однако твёрдая позиция южнокорейского лидера может повлиять на Соединённые Штаты, считают аналитики.


Американский конгрессмен Девин Нунес заявил, что европейским странам необходимо поддержать прокладку Трансадриатического газопровода из Азербайджана в Италию. Об этом пишет Washington Examiner.«С постройкой Трансадриатического газопровода появится ещё один источник газа для Европы. Это обстоятельство снизит зависимость европейских стран от российского газа», — сказал он. Издание утверждает, что администрация президента США Дональда Трампа считает этот газопровод конкурентом «Северного потока — 2».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: