Главное на вечер 16 августа 2019 года

  
0


Системы ПВО Сирии отразили ракетный удар по военным объектам в провинции Хама, нанесенный из воздушного пространства Ливана, сообщил военный источник. По информации сирийского агентства SANA, сирийским зенитчикам удалось поразить одну из ракет, которая двигалась к цели из воздушного пространства соседнего Ливана, передает ТАСС. Также поступили сообщения о сильных взрывах в городе Масьяф. В четверг появились сообщения, что Россия деактивировала свои системы С-400 в сирийском Масьяфе после постановки на боевое дежурство комплексов С-300ПМ-2, поставленных Сирии в октябре 2018 года.


Военные в КНДР осуществили новый запуск двух ракет неизвестного типа в направлении Японского моря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство «Ренхап». По данным Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, снаряды, запущенные в северокорейском городе Токчхон пролетели 230 километров, развив скорость в 6,1 числа Маха, что соответствует скоростям гиперзвукового оружия. Позже канцелярия президента Южной Кореи обратилась к КНДР с требованием прекратить запуски «неопознанных снарядов». Сеул предупредил северокорейскую сторону, что продолжение ракетных пусков может привести к эскалации напряженности на Корейском полуострове. В свою очередь пресс-секретарь Комитета КНДР по мирному воссоединению родины заявил, что Пхеньян не намерен продолжать переговоры с Сеулом, так как это «бессмысленно» из-за продолжающихся совместных военных учений США и Южной Кореи. «Осуществление исторической Пханмунджомской декларации в настоящее время зашло в тупик, и возможности для диалога Север-Юг утрачены. Это естественный результат своенравных действий южнокорейского руководителя», — говорится в заявлении. В нем так же подчеркивается, что Пхеньяну больше не о чем разговаривать с южнокорейскими властями и незачем садиться за стол переговоров.


Новые демонстрации планируют провести оппозиционные силы в разных районах Гонконга в ближайшие три дня, передает ТАСС. Об этом свидетельствуют сообщения, публикуемые в социальных сетях и местных СМИ. В частности, крупный митинг намечен на воскресенье в районе Causeway Bay на острове Гонконг. Организаторы акции из продемократической организации «Гражданский фронт за права человека» рассчитывают собрать для участия в акции до 300 тыс. человек. Массовые протесты продолжаются в Гонконге уже более двух месяцев. Они направлены против инициированного местными властями законопроекта о создании механизма выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске.


Четверо военнослужащих вооруженных сил Пакистана погибли за прошедшие сутки во время столкновений в спорном регионе Кашмир, на границе с Индией, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление пакистанских военных. Столкновения, которые начались в четверг, «привели к многочисленным раненым и повреждению укреплений», уточнили представители оборонного ведомства Пакистана. Утверждается, что инициатором перестрелки стала индийская сторона. Жертвами ответного огня со стороны Пакистана стали пятеро бойцов индийской армии. Нью-Дели достоверность этой информации опровергает. Напомним, 5 августа президент Индии Рам Натх Ковинд подписал указ об отмене особого статуса Джамму и Кашмира, закрепленного в 370-й статье основного закона страны. После этого Пакистан понизил уровень дипломатических отношений с Индией и решил обратиться в Совбез ООН.


Польша выразила желание поддержать инициированную миссию США по безопасности судоходства в Ормузском проливе. Польский министр иностранных дел Яцек Чапутович заявил, что ситуация в регионе «требует реакции», и допустил «определенный вид поддержки» со стороны Варшавы, пишет Deutche Welle. Чапутович также раскритиковал позицию некоторых европейских партнеров, занятую в отношении США. По его словам, Евросоюзу «следует быть более открытым к аргументам американской стороны», а разногласия между ЕС и США отрицательно скажутся как на Польше, так и на Центральной Европе. «Мы пытаемся сохранить трансатлантический союз и навести мосты», – отметил Чапутович. Ранее Франция и Германия отказались посылать в Персидский залив свои военные корабли по призыву США.


Торговая война с Китаем будет достаточно короткой и не приведет к экономической рецессии в США, заявил глава Белого дома Дональд Трамп перед вылетом в штат Нью-Гэмпшир. «Я думаю, что чем дольше идет торговая война, тем слабее становится Китай, и тем сильнее становимся мы», – приводит ТАСС слова Трампа. «У меня есть ощущение, что она будет достаточно короткой», – подчеркнул президент США. «Думаю, что у нас будет очень длительный период процветания и успеха, у остальных же стран дела идут очень плохо, как вы знаете, у Китая дела идут плохо. Пошлины очень сильно по ним ударили, а по нам вообще не ударили», – заявил Трамп, говоря о перспективах рецессии в США. Ранее Торговое представительство США приняло решение отложить до 15 декабря введение пошлин в размере 10% на некоторые категории товаров, импортируемых из Китая.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: