Главное на вечер 17 августа 2018

  
0


В Дамаске разработали стратегию по обеспечению страны энергоресурсами до 2033 года, передают из Сирии военкоры ANNA NEWS со ссылкой на агентство SANA. Восстановление энергоснабжения позволит запустить экономику, отмечает министр местного самоуправления республики Хусейн Махлюф. При этом он также отметил и проблемы, стоящие перед властями: недостаток квалифицированных трудовых ресурсов и антисирийские санкции. Эксперты считают, что ограничительные меры Запада могут стать серьёзным тормозом на пути государства к миру. Значительно ускорить процесс может поддержка России и Китая, а также обучение сирийцев за рубежом, считают политологи.


ВВС Ирака нанесли авиаудары по позициям террористической группировки ИГИЛ в Сирии, уничтожив террористов, планировавших совершить атаки на иракской территории, сообщили иракские военные. «Согласно данным разведки, террористы планировали операции с участием смертников, и намеривались в ближайшие дни атаковать невинных людей», — говорится в заявлении иракского командования. Отмечается, что истребители нанесли бомбовый удар, уничтожив «пункт управления» террористов.


В ДНР за прошедшие сутки украинские силовики нарушили режим прекращения огня четыре раза, выпустив по прифронтовым территориям Республики 14 единиц различных боеприпасов. Под огнём ВСУ оказались Ясиноватая, Докучаевск и село Коминтерново на юге Республики. В ходе обстрелов применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие. Напомним, накануне в результате снайперского обстрела со стороны ВСУ погиб военнослужащий ДНР.


Украина продала двигатели для боевых самолетов в Китай, что противоречит интересам США, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материал американской газеты The Washington Times. По данным издания, украинская компания «Мотор Сич» поставила 20 двигателей для 12 учебно-боевых самолетов JL-10. В целом контракт на 380 миллионов долларов предполагает поставку 250 авиационных двигателей. Бывший советник комитета Сената США по международным отношениям Уильям Триплетт, комментируя данную информацию, заявил, что Киев, используя деньги американских налогоплательщиков, «в то же время наносит удар в спину военно-морскому флоту США». Вашингтон, по его мнению, должен оказать давление на Киев, чтобы заблокировать эту сделку.


Российские военные советники продолжают обучать сирийских военнослужащих, сообщают из Сирии наши военкоры. В том числе и сапёров. Мины, растяжки, фугасы, снаряды — после боев лежат в земле. Так как Сирия аграрная страна, то умение и возможность разминирования, одна из главных задач возвращения к мирной жизни. Поэтому, инженерные подразделения Сирийской Арабской Армии под руководством российских военных советников осуществляют разминирование в провинции Хомс. В августе, очищено от взрывчатых веществ порядка 2 га территории, 20 жилых и хозяйственных построек, обезврежен 1 километр дорог. Обнаружено и уничтожено 49 взрывоопасных предметов.


Команда танкера «Механик Погодин», заблокированного в украинском порту Херсон, предотвратила попытки незаконного проникновения на борт. Об этом говорится в заявлении оператора судна. Ранее сообщалось, что члены экипажа опасаются силового захвата танкера украинскими пограничниками. Формальным поводом для задержания стало включение судовладельца в санкционный список СНБО страны, однако официальных обоснований Киев так и не представил.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: