Главное на вечер 17 октября 2019 года

  
0


Заместитель постоянного представителя РФ при отделении ООН в Женеве Андрей Белоусов сообщил, что Россия в ходе консультаций с другими странами подготовила к внесению на рассмотрение Генассамблеи ООН решения о переносе работы комитета по вопросам разоружения из Нью-йорка в Женеву или Вену. В то же время, пока заявление не внесено на рассмотрение комитета, срок представления документов в Первом комитете истекает в четверг. «Российская делегация действует на основе конкретных указаний, в этих указаниях предусмотрено внесение этого документа», — подчеркнул Белоусов. Напомним, в рамках текущей сессии Генассамблеи ООН американские власти не выдали визы 18 представителям российской делегации.


Не менее 22 тыс. манифестантов собрались в среду вечером на улицах Барселоны, сообщает испанский телерадиоканал RTVE. По его данным, сожжено не менее десятка автомобилей. Наиболее радикально настроенные участники акций протестов забрасывают полицейских крупными камнями, бутылками с воспламеняющейся жидкостью и емкостями с кислотой. Атаке подверглась группа журналистов канала TeleMadrid. Кроме Барселоны, сообщения о беспорядках поступают и из другого города Каталонии — Жироны. Правоохранители Каталонии в среду вечером и в ночь на четверг произвели не менее 20 задержаний, в ходе акций протеста пострадали 52 человека.


Войска возглавляемой США международной антитеррористической коалиции покинули в среду города Ракка и Табка на северо-востоке Сирии, говорится в заявлении официального представителя штаба операции «Непоколебимая решимость», которую проводит в Ираке и Сирии группа стран во главе с США, полковника Майлса Кэггинса. Ранее телеканал Al Mayadeen сообщил, что передовые отряды сирийской армии вошли в город Ракка, который до последнего времени находился под контролем курдских военизированных формирований.


Сирийские правительственные войска вышли к границе с Турцией в районе Сук-эль-Халь к северу от Кобани, сообщает сирийское издание «Аль-Ватан». По данным газеты, в ближайшее время подразделения сирийских войск будут размещены и на других участках границы с Турцией и Ираком. Так, в частности, под их контроль впервые с 2012 года перейдут контрольно-пропускной пункт в Йарубии и населенные пункты Эль-Маликия и Айн-Дайвар. Как сообщает издание, сирийские войска расширили свое присутствие и на северо-западе провинции Хасеке и вышли к селениям Эль-Манаджир и Эль-Ахрас в 40 километрах от административного центра. На востоке провинции Алеппо войска вошли в поселок Султания, расположенный южнее Манбиджа. С начала недели сирийская армия восстановила контроль над площадью в 1 тыс. кв. километров в окрестностях этого города.


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в четверг, что Лондон и Брюссель достигли нового соглашения по Brexit, передает «Интерфакс». «Мы достигли нового замечательного соглашения». — написал британский премьер в твиттере. Джонсон добавил, что теперь парламент Британии должен одобрить соглашение в ближайшую субботу. Также об успешном согласовании условий Brexit сообщил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По его словам, это справедливое и сбалансированное соглашение для ЕС и Великобритании, и оно свидетельствует о нашей приверженности обоих сторон поиску решений. Юнкер также заявил, что будет рекомендовать Европейскому совету одобрить эту сделку. Договоренность касается дополнительного протокола о Северной Ирландии и политической декларации, которые дополнят соглашение о выходе Великобритании из ЕС.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: