Главное на вечер 18 августа 2018

  
0

Турция ведет активную подготовку к началу строительства канала «Стамбул», который соединит Черное и Мраморное моря и по замыслу турецких властей, станет альтернативой проливу Босфор, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление президента страны Эрдогана. «Протяженность новой водной артерии составит 43 километра. По обеим сторонам канала будут построены два новых города. Это самый крупный проект в истории Турции, представляющий стратегическое значение для страны. Мы готовы к его реализации», — сказал Эрдоган, выступая на съезде возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития Турции.


Президент Украины Порошенко подписал закон «О внесении изменений в законы Украины относительно решения некоторых вопросов задолженности предприятий оборонно-промышленного комплекса — участников государственного концерна «Укроборонпром» перед государством-агрессором и/или государством-оккупантом и обеспечения их стабильного развития», сообщает «Интерфакс». Данный закон запрещает принудительное исполнение решений иностранных судов о взыскании задолженности по обязательствам, где кредитором украинского предприятия-должника ОПК является юрлицо «государства-агрессора и/или государства-оккупанта» или иностранное предприятие такого государства, а также запрещает осуществление производства по делу о банкротстве предприятий ОПК по заявлениям таких юрлиц.


Лидер Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия является для Беларуси самой близкой страной, однако республика никогда «не станет вассалом ни одной страны». «Мы можем существовать в союзе с Россией и решать наши общие задачи без всяких проблем. Это самая близкая нам страна. Мы один народ фактически. Мы от одного корня, — белорусы, россияне и украинцы», — заявил президент в субботу после назначения новых глав министерств. Также Лукашенко подчеркнул, что Беларусь не собирается разворачиваться на Запад, а сохранит «очень добрые и близкие отношения» с Россией.


Турция не намерена менять свой курс из-за экономического давления извне. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. «Противники Турции используют против нас экономические рычаги давления. Но наша страна не намерена менять заданный курс», — цитирует его ТАСС. Он отметил, что «Турцию не смогли и не смогут сокрушить». Ранее Эрдоган заявил, что власти США пытаются нанести Анкаре «удар в спину».


Боеприпас, которым 9 августа был атакован автобус с детьми в Йемене, был произведен США. Напомним, в результате атаки с воздуха на северо-западе Йемена погибло 40 детей — бомба попала в автобус, шедший на рынок Дахьян. Удар ВВС арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией унес жизни 51 человека, 40 из которых дети, ранения получили еще 79 человек. Согласно информации CNN, боеприпас был произведен в США военно-промышленной корпорацией Lockheed Martin, и продан в Саудовскую Аравию в рамках сделки Государственного департамента с саудитами.


Пекин выразил протест Вашингтону в связи с публикацией Пентагоном доклада о вооруженных силах Китая. «Китай остается привержен мирному пути развития и политике национальной обороны, которая носит оборонительный характер»,— заявил представитель МИД КНР Лу Канг. Он подчеркнул, что в докладе «игнорируются факты» и «делаются безапелляционные и безответственные комментарии». «Призываем американскую сторону отказаться от менталитета холодной войны, объективно оценить стратегические цели Китая и прекратить продолжающуюся год за годом публикацию безответственных докладов»,— заявил дипломат. В докладе Минобороны США считают, что Китай отрабатывает возможные удары по военным базам США в западной части Тихого океана.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: