Главное на вечер 18 сентября 2018

  
0


Сирийские силы ПВО сбили несколько ракет, выпущенных по провинции Латакия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство SANA. По его данным, обстрелу подверглись промышленные объекты. «Были задействованы системы ПВО, и несколько ракет было сбито», — отмечает агентство. Позже агентство уточнило, что обстрел сирийской территории был совершен со стороны моря. Вначале поступили сообщения о взрывах на территории исследовательского института, который занимается промышленными технологиями. Затем примерно через полчаса системы ПВО перехватили несколько ракет, летевших со стороны Средиземного моря.


В Министерстве коммерции Китая заявили, что Пекин примет контрмеры в отношении США после введения американской стороной пошлин на $200 млрд. на импортируемые из КНР товары. «США настаивают на повышении пошлин, создавая очередную неопределённость в переговорном процессе между сторонами. Остаётся надеяться, что Вашингтон признает возможные негативные последствия подобных действий и примет соответствующие меры для своевременного их исправления», — отметили в ведомстве. Напомним, ранее в Белом доме объявили о введении новых пошлин на товары из Китая на сумму в $200 млрд.


Министр обороны России Сергей Шойгу в телефонном разговоре с главой военного ведомства Израиля Авигдором Либерманом заявил о полной ответственности израильской стороны за гибель российского Ил-20 у побережья Сирии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ведомства. Министр обороны России предупредил, что Россия оставляет за собой право на ответные шаги. «Действия израильского военного ведомства не отвечают духу российско-израильского партнерства, и мы оставляем за собой право на дальнейшие ответные шаги», — сказал Шойгу в разговоре с израильским коллегой. Он напомнил, что несмотря на имеющиеся договоренности о предотвращении опасных инцидентов с Израилем, командование российской группировки войск было оповещено только за одну минуту до нанесения удара израильскими F-16.


В Минобороны России заявили об обнаружении места падения российского Ил-20 у берегов Латакии. «На данный момент обнаружено место падения самолёта в 27 км западнее населённого пункта Баниас», — говорится в сообщении. Как сообщает РИА Новости, найдены фрагменты тел экипажа самолёта и личные вещи. «На борт российских кораблей подняты фрагменты тел экипажа и личные вещи, а также обломки самолёта», — говорится в сообщении Минобороны. К месту крушения российского самолета направлено судно «Селигер» с глубоководными аппаратами, добавили в ведомстве. Всего в поисках экипажа российского самолёта участвуют восемь кораблей, катеров и судов обеспечения ВМФ России.


Военкоры AnnaNews предают из Сирии. В районе Ат-Танфа, прошли учения американских морских пехотинцев и боевиков «Джейш Магавир ат-Таура». Американские инструкторы пополнили ряды проамериканской группировки несколькими десятками боевиков за счет беженцев, проживающих в лагере Эр-Рукбан. По неподтвержденным данным, после завершения подготовки боевики «Джейш Магавир ат-Таура» через территорию Ирака отправятся на территории провинции Дейр-эз-Зор. Наиболее вероятные задачи — охрана захваченных курдами объектов нефтяной инфраструктуры, которые в последнее время подвергаются нападениям «боевиков ИГИЛ.


Сирийские власти, комментируя соглашение о создании демилитаризованной зоны в провинции Идлиб, заявили о намерении освободить от боевиков всю территорию страны или силовыми методами, или путем заключения перемирий, сообщает РИА «Новости». «Сирийская Арабская Республика приветствует любое соглашение, способное остановить кровопролитие в Сирии и вернуть спокойствие и безопасность на пострадавшую от терроризма землю, и подчеркивает, что продолжит борьбу с терроризмом до освобождения последнего клочка земли, будь то путём военных операций или заключением перемирий на местах», — цитирует агентство SANA источник в МИД Сирии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: