Главное на вечер 18 января 2018 года

  
0


Сегодня утром в 07.30 на автотрассе Самара-Шымкент Актюбинской области произошло возгорание пассажирского автобуса. В огне погибли 52 человека. Только пяти пассажирам удалось спастись, им оказывается медицинская помощь. Всего в автобусе находились 2 водителя и 55 пассажиров. Причиной возгорания автобуса в Казахстане, по предварительным данным, могло стать короткое замыкание электропроводки, сообщили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области. Однако озвучиваются и другие версии — например, использование паяльной лампы для прогрева машины после ночных морозов.


Верховная Рада Украины большинством голосов приняла закон о реинтеграции Донбасса. Теперь документ отправится на подпись президенту Украины. Согласно этому законопроекту, неподконтрольная Киеву часть Донбасса именуется «оккупированной», а на Россию, названную «страной-агрессором», накладывается ответственность за моральный и материальный ущерб, причиненный Украине и центральным и региональным властям. Принятие закона даёт президенту Порошенко право применять военную силу в мирное время с целью обеспечения суверенитета страны.


Глава ДНР Александр Захарченко высказался о принятом Украиной законопроекте по реинтеграции Донбасса. «Этот закон позволит развязать руки украинской военщине. И все, что они раньше не могли делать, теперь смогут делать на «законных» основаниях», — сказал он. С принятием документа киевские власти расписались в нежелании урегулировать ситуацию в Донбассе мирным путём, добавил он. В ЛНР также отметили, что текст законопроекта не укладывается в Минские договоренности и одновременно доказывает незаконность войны, учиненной Киевом на юго-востоке страны.


Президент США Дональд Трамп сообщил, что переезд американского посольства в Иерусалим в 2018 году не состоится. Трамп также пообещал, что США откроет в Иерусалиме «прекрасное посольство, но не такое, которое стоит 1 млрд. долларов», намекая на стоимость нового посольства в Лондоне, открытого при предыдущем президенте Бараке Обаме. Напомним, ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предположил, что процесс переезда американской дипмиссии в Иерусалим займёт меньше времени, чем ожидается и может произойти до конца года.


Северная Корея потребовала полностью прекратить военные учения Соединенных Штатов и Южной Кореи на Корейском полуострове, которые были перенесены по срокам из-за проведения Олимпиады в Пхёнчхане. Об этом сообщает правительственная газета КНДР. В издании высказывается уверенность в том, что США не заинтересованы в примирении между корейским Севером и Югом и «наверняка устроят демонстрацию силы в этом регионе после завершения Олимпиады».


В ДНР за прошедшие сутки подразделения ВСУ девять раз нарушили режим прекращения огня, применив при обстрелах артиллерию и выпустив по прифронтовым территориям Республики 161 единицу различных боеприпасов. В ходе обстрелов использовались также минометы, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Под огонь ВСУ попали районы четырех населенных пунктов Республики, наиболее интенсивный огонь был зафиксирован на Донецком направлении. В результате обстрелов в пригороде, вблизи Докучаевска, было обесточено почти 600 домов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: