Главное на вечер 2 октября 2018 года

  
0


Министр обороны США Джеймс Мэттис решил отменить визит в Китай, который должен был состояться в октябре, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник в американской администрации. Предполагалось, что Мэттис в Пекине обсудит с китайскими официальными лицами вопросы безопасности. Решение об отмене визита принято на фоне напряженности в отношениях между странами. Ранее президент США Трамп заявил, что пока преждевременно вести с Китаем торговые переговоры, а также не исключил новые таможенные пошлины в отношении китайских товаров.


Эскадренный миноносец ВМС Народно-освободительной армии Китая «Луян» в воскресенье вынудил эсминец ВМС США «Декатур» уйти от островов Спратли в Южно-Китайском море, пойдя с ним на «небезопасное» сближение, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал CNN. Китайский боевой корабль пошел на «небезопасное» сближение, оказавшись всего в 40 метрах от американского эсминца, который, по утверждению Пентагона, выполнял операцию «по обеспечению свободы навигации недалеко от спорных островов в Южно-Китайском море». Официальный представитель Тихоокеанского флота ВМС США капитан Чарльз Браун заявил, что китайский военный корабль «совершил весьма агрессивные маневры, сопровождавшиеся также требованиями в адрес «Декатура» покинуть район».


В результате столкновений, которые произошли в ходе акций протестов в Барселоне, пострадали около 30 сотрудников каталонской полиции, сообщает ТАСС. Ранее по всей Каталонии прошли акции протеста по случаю первой годовщины референдума о независимости региона. В демонстрациях участвовали сторонники выхода автономии из состава Испании. Вечером в Барселоне состоялось шествие в поддержку итогов плебисцита, в котором приняло участие около 180 тыс. человек.


Власти Южной Кореи освободили задержанное в порту Пусан российское судно «Севастополь», заявили в посольстве России в Сеуле. «Запрет полностью снят, все южнокорейские ведомства об этом проинформированы», приводит сообщение ТАСС. Как отмечается, судно может покинуть порт, однако пока этого не планируется делать. Ранее в посольстве Южной Кореи заявили, что ситуация с задержанием судна «Севастополь» окончательно разрешится 2 октября. Напомним, что 29 сентября стало известно, что в порту города Пусан задержано судно «Севастополь», которое принадлежит компании «Гудзон», против которой были введены санкции США.


Император Японии Акихито во вторник официально утвердил состав нового кабинета министров страны, который ему представил глава правительства Синдзо Абэ, сообщает ТАСС. Торжественная церемония по этому случаю прошла в Императорском дворце в японской столице. Перестановки в кабмине прошли по итогам состоявшихся в конце сентября выборов председателя правящей Либерально-демократической партии, на которых в третий раз подряд победил Абэ. Свое решение назначить новых министров премьер аргументировал желанием «построить новую Японию» в эпохе, которая начнется 1 мая следующего года, когда после отречения нынешнего императора Японии Акихито на престол вступит его старший сын Нарухито.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: