Главное на вечер 20 июня 2019 года

  
0


Президент США Дональд Трамп заявил, что проведет встречи с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита G20 в Осаке, передает ТАСС. Трамп отметил, что ухудшению отношений между США и Россией поспособствовала «охота на ведьм», имея в виду расследование инкриминируемого Москве вмешательства в американские выборы, которым занимался спецпрокурор Роберт Мюллер. «У нас будут хорошие отношения с Россией, и у нас будут хорошие отношения с Китаем. Это очень важно», — подчеркнул американский лидер. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что график двусторонних переговоров Путина на полях саммита G20 в Осаке еще верстается и точной информации о возможности встречи российского лидера с Трампом пока нет.


Американские власти считают, что беспилотник США был сбит Ираном в международном воздушном пространстве над водами Ормузского пролива, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителя администрации США, сообщает «Интерфакс». Ранее иранский телеканал «Press TV» сообщил со ссылкой на заявление Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР), что КСИР сбил американский шпионский беспилотник в южной прибрежной провинции страны Хормозган. В заявлении говорилось, что беспилотник наблюдения Global Hawk американского производства был сбит его ВВС вблизи района Кухе Мубарак, который находится в Центральном районе округа Джаск, после того, как нарушил воздушное пространство Ирана.


Лидер Китая Си Цзиньпин прибыл в аэропорт Пхеньяна, сообщило Центральное телевидение Китая. Это первый за 14 лет официальный визит партийного и государственного лидера Китая в КНДР. Визит приурочен к 70-й годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами. Напомним, в январе лидер КНДР Ким Чен Ын посетил Пекин, а в 2018 году переговоры Си Цзиньпина с Ким Чен Ыном прошли в китайском городе Далянь.


Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад выразил недовольство в связи с результатами работы Совместной следственной группы (ССГ) по делу о крушении Boeing на Украине в июле 2014 года и назвал их политизированными и антироссийскими, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Star. «Мы очень недовольны. С самого начала это расследование было политизированным и проводилось с целью найти способы обвинить Россию в противоправных действиях», — заявил премьер. Он добавил, что «следователи еще до изучения материалов дела заявили, что это сделала Россия». В заявлении МИД страны, говорится, что Малайзия призвала все стороны к сотрудничеству по расследованию крушения, подчеркнув необходимость отказаться от политически мотивированных выводов. Напомним, ССГ 19 июня назвала четырех подозреваемых в крушении МН17 – среди них трое россиян и один украинец. Суд над подозреваемыми в причастности к крушению Boeing в Донбассе в июле 2014 года начнется 9 марта 2020 года.


Министерство обороны Японии заявило, что российские бомбардировщики в четверг дважды нарушили воздушное пространство страны в районе южной префектуры Окинава и острова Хатидзё в Филиппинском море. На перехват бомбардировщиков были подняты истребители японских ВВС, передает ТАСС со ссылкой на агентство «Киодо». При этом какой-либо опасной ситуации не было. В Минобороны России опровергли данное заявление, сообщив, что «полет выполнялся в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств». В то же время в военном ведомств подтвердили, что российские Ту-95МС в ходе планового полета в Тихом океане на отдельных этапах сопровождали истребители ВВС Японии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: