Главное на вечер 21 июля 2018

  
0

Киев просит страны Запада ввести санкции против черноморских портов России, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. «Мы проводим переговоры с нашими европейскими, американскими партнерами, чтобы соответствующие санкции были применены и к черноморским портам РФ из-за блокады Азовского моря и украинских портов в Азовском море», — рассказал министр в эфире телеканала «112. Украина». В то же время заместитель министра МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что на данный момент нет ни одной жалобы от судовладельцев, или капитанов украинских судов, которые подвергались досмотру со стороны России.


Директор информационно-аналитического центра Роскосмоса Дмитрий Пайсон, являющийся фигурантом дела о госизмене сотрудников ЦНИИмаш, подал заявление об увольнении, сообщил руководитель пресс-службы госкорпорации Владимир Устименко. Он сообщил, что Пайсон покинет пост с начала августа, передает РИА «Новости». Напомним, в пятницу ФСБ провела обыски в ЦНИИМаш и в офисе Пайсона. Сообщалось, что директор информационно-аналитического центра Роскосмоса рассматривается как «лицо, которое могло знать о ситуации» с утечкой данных под грифом «Совершенно секретно» о новейших гиперзвуковых разработках.


Президент Украины Порошенко подписал закон о ратификации соглашения с Нидерландами о международно-правовом сотрудничестве, по которому голландской стороне дается право начать суд по делу о крушении малайзийского Boeing 777 рейса МН17 в Донбассе в 2014 году. Ратификация обеспечит сотрудничество между компетентными органами обоих государств и определит порядок и особенности выполнения отдельных процессуальных действий в рамках соглашения с целью осуществления уголовного преследования и осуждения лиц, причастных к трагедии с МН17, в рамках судебной системы Нидерландов, заявили в пресс-службе главы украинского государства.


Россия заключила договор о поставке стрелкового оружия и противотанковых ракетных комплексов «Корнет» в Катар, сообщил российский посол в Дохе Нурмахмад Холов. «В октябре 2017 года было подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве, после этого началась работа по его накоплению. Подписаны контракты на поставку традиционного вооружения (например, стрелкового оружия, автоматов Калашникова, гранатометов, пулеметов), а также противотанковых ракетных комплексов «Корнет», – рассказал Холов в интервью ТАСС. Также посол отметил, что Катар заинтересован в инвестициях в «Новатэк», аэропорты Внуково и Домодедово.


На фоне все более агрессивной политики США в Азиатско-Тихоокеанском регионе Китаю придется наращивать арсенал ядерных вооружений, пишет китайская газета Global Times. «Глядя на агрессивную позицию, которую заняли США по вопросу Южно-Китайского моря и проблеме Тайваня, мы понимаем, что ядерная мощь КНР оказывается недостаточной», – передает ТАСС текст статьи. Авторы публикации отмечают, что «стратегическое зазнайство» Вашингтона частично может быть объяснено его «абсолютным превосходством» по атомному оружию.


Сирийские войска достигли границы с Израилем, заняв населенные пункты Тель Ахмар Гарби, Тель Ахмар Шарки, аль-Ашба, Кавдена и Айн аль-Абед в провинции Кунейтра. Боевики «умеренной оппозиции» продолжают следовать договоренностям о примерении и сдавать тяжелое и среднее вооружение. Кроме того, из провинции Кунейтра, согласно договоренностям об эвакуации боевиков и членов их семей были вывезены в в провинцию Идлиб первые 2500 человек.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: