Главное на вечер 21 октября 2017 года

  
0

Правительство Испании приняло решение применить действие 155-ой статьи Конституции, которая позволяет ограничить самоуправление Каталонии. Премьер-министр Мариано Рахой подчеркнул, что автономия Каталонии не ограничивается, а лишь отстраняется от власти всё правительство региона. В Каталонии будут проведены досрочные выборы в парламент.


В субботу днем в Кабуле неподалеку от военного училища маршала Фахима террорист-смертник устроил самоподрыв. Погибло не менее 15 человек, число раненых уточняется.


Правительств Испании передало для рассмотрения в руководящий орган Сената комплекс мер для урегулирования ситуации в Каталонии. Воспользовавшись 155-й статьей конституции для лишения Каталонии автономии и, следовательно, освободив от должностей членов каталонского правительства, власти хотят провести в автономии новые выборы, не позднее чем через полгода. Для этого, согласно закону, необходимо получить одобрение Сената. Пока точная дата голосования в Сенате не установлена, однако наиболее вероятный срок — 27 октября.


Сотрудники спецназа задержали мужчину, подозреваемого в нападении с ножом на прохожих в Мюнхене. О мотивах нападавшего ничего не известно, также не выявлено его связей с исламизмом. Полиция рекомендует горожанам воздержаться от посещения района возле площади Розенхаймерплац, возле которой было совершено нападение. Напомним, сегодня утром неизвестный мужчина с ножом напал на прохожих в Мюнхене, после чего скрылся. В результате ранения получили пять человек.


В Киеве полиция задержала 24-летнего жителя Одесской области, который направлялся к митингу у Рады с холодным оружием и винтовкой. У задержанного изъяли винтовку с оптическим прицелом, пистолет и нож. Мужчина доставлен в отделение полиции для установления личности.


Сирийская армия обнаружила огромное количество вооружения в оставленном боевиками ИГИЛ (террористическая организация запрещена в России) городе Мейядин. Среди обнаруженного вооружения три танка Т-55, один танк Т-62, по одному «Хамви» и «шахид-мобилю», десяток артиллерийских орудий, дюжины пулемётов, миномётов и снайперских винтовок, несколько ПТУРов и РПГ, два переносных ЗРК, 20 дронов. Источники в сирийской армии объясняют большое количество оставленного вооружения тем, что боевики не ожидали столь стремительного наступления правительственных войск.


За прошедшие сутки украинские силовики 22 раза нарушили режим прекращения огня. В ходе обстрелов, на Донецком, Горловском и Мариупольском направлениях, ВСУ применили артиллерию, танки, минометы, вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового оружия. В результате обстрелов в Докучаевске разрушения получили три домостроения. Жертв, среди гражданского населения нет. При защите Республики погиб один военнослужащий.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: