Главное на вечер 22 августа 2017 года

  
0


Киевские силовики за минувшие сутки шесть раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Донецкий и Калиново, сел Желобок и Калиново-Борщеватое. Огонь велся из минометов, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.


В ДНР за прошедшие сутки ВСУ 46 раз нарушили режим прекращения огня, подвергнув обстрелу районы 15 населённых пунктов Республики. Согласно данным местных администраций, в Донецке, Горловке и Ясиноватой в ходе обстрелов было повреждено одиннадцать домостроений. В прифронтовом поселке Зайцево повреждено восемь домов. ВСУ применяли артиллерию, танки, минометы, БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие.


Украина намерена обратиться в Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США NASA с просьбой помочь в выявлении возможных нарушений экологической безопасности, допущенных Россией при строительстве Крымского моста. В настоящее время Украина проводит расследование и привлекает экспертов, в том числе иностранных, с целью определить возможные убытки от возведения моста. Власти в Киеве считают, что несогласованное с ними строительство нарушает требования Конвенции ООН по морскому праву, а также российско-украинский Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.


А теперь перейдём к событиям на Ближнем Востоке. В сирийском городе ар-Ракка в результате авиаударов международной коалиции во главе с США 20 августа погибло 40 гражданских лиц, 21 августа было убито еще 32 мирных жителя города.


В Сирии минувшей ночью правительственные войска атаковали позиции повстанцев в районе Джобар, Восточная Гута, Дамаск. Применялось стрелковое и тяжелое вооружение, в частности, ракеты класса «земля-земля».


Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик рассказал о бедственном положении 25 тысяч жителей города Ракки, где продолжается военная операция курдских формирований и международной коалиции во главе с США против. Согласно данным ООН, десятки тысяч человек бежали из Ракки, а «те, кто остался, сталкиваются с серьезными ограничениями на передвижение по городу и за его пределы. Население испытывает нехватку в воде и продовольствии».


Спустя неделю после начала операции армий Ливана и Сирии по зачистке анклава ИГИЛ в Западном Каламуне, территория, удерживаемая боевиками сократилась на 50%. Сегодня части Сирийской Арабской армии совместно с «Хезболлой» освободили ключевые высоты Бейт-Бадран, Вади-Каум и Аджлун аль-Кабир в пустошах Карах, продолжив движение к центральным горным массивам, где расположены основные укрепления террористов. В то же время армия Ливана освободила район Карнат Каф на северо-западе Каламунского анклава.

А теперь к другим событиям, которые произошли в мире сегодня. США предпринимают меры в отношении китайских компаний с целью вынудить Пекин к более действенным шагам по остановке ракетно-ядерной программы КНДР. Американские власти обвинили пять китайских компаний, в закупках угля у КНДР на американские доллары. Усмотрев в действиях этих фирм подпитывание ракетно-ядерной программы Пхеньяна, Генпрокуратура США получила судебный ордер на временный арест их активов.


Али Акбар Салехи, возглавляющий организацию по атомной энергетике Ирана, заявил, что страна может вернуться к обогащению урана до 20% максимум за пять дней, однако, в Тегеране не заинтересованы в таком сценарии. «Мы не так легко достигли соглашения, чтобы просто от него отказаться. Мы привержены этой сделке и верны ей», — цитирует его слова Associated Press.

Суд Финляндии арестовал основного подозреваемого в нападении с ножом на пешеходов в городе Турку. 18-летний марокканец Абдеррахман Мешках признал свою вину в двух убийствах и восьми покушениях на убийство. По словам его адвоката, следствие пока затрудняется «можно ли квалифицировать его действия как террористический акт».


В ранее закрытых отсеках американского эсминца «Джон Маккейн» найдены тела моряков, пропавших без вести 21 августа при столкновении военного корабля с грузовым судном в Малаккском проливе недалеко от Сингапура. Об этом передаёт Associated Press со ссылкой на заявление Командования Тихоокеанским флотом США. Сейчас идёт процедура идентификации обнаруженных останков.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: