Главное на вечер 23 августа 2018

  
0


В США в четверг вступили в силу дополнительные ввозные пошлины на товары из Китая стоимостью $16 млрд., о чем ранее предупреждал Вашингтон, сообщает «Интерфакс». Пекин объявил об аналогичном шаге в отношении импортируемых американских товаров. Министерство коммерции КНР распространило заявление, в котором подчеркивается, что «в связи с этим Китай заявляет решительный протест и вынужден продолжать предпринимать ответные шаги». Одновременно в заявлении говорится, что Китай в ответ на действия Соединенных Штатов подаст иск в арбитраж ВТО, исходя из стремления «защитить механизм многосторонней свободной торговли и свои коренные интересы».


Помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что США введут против Ирана новые санкции, которые окажутся более жесткими, чем санкции, которые вводились до ядерной сделки. По словам Болтона, США не намерены «просто останавливаться, когда санкции будут, как в 2015 году». США хотят, чтобы «не было никаких исключений» при выполнении санкций, передает ТАСС. Wall Street Journal напоминает, что раньше бизнес с Ираном был возможен «при определенных условиях», например, если речь шла о медикаментах и продовольствии.


Вооруженный ножом неизвестный, выкрикивая исламистские лозунги, совершил нападение на людей во французской коммуне Трап, расположенной близ Версаля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал BFM TV. По данным телеканала, жертвой атаки стал один человек, еще двое получили ранения, стражи порядка «нейтрализовали» нападавшего. По информации BFM TV, нападавший — мужчина 1982 года рождения, ранее он был осужден за оправдание терроризма.


Военкоры ANNA NEWS, со ссылкой, на агентство SANA, передают. Командование радикальных группировок в Сирии открыто заявляет о подготовке наступления на правительственные силы и отказывается от любого диалога по политическому урегулированию конфликта. «Командование формирований «Национальная армия освобождения» («Хайат Тахрир Аш-Шам» бывшая «Джебхат Ан-Нусра»), «Фронт национального освобождения» и «Фронт освобождения Сирии» открыто заявляет о подготовке к проведению наступательных действий против правительственных сил и отказе от любого диалога по политическому урегулированию конфликта», — сообщают и в Российском центре по примирению сторон.


Ожесточенные бои между саудовской коалицией и повстанцами хуситами идут вокруг портового города Ходейда, через который доставляется до 80 процентов всех поступающих в Йемен грузов. В том числе, как считают в Саудовской Аравии, — вооружения из Ирана. Эр-Рияд обвиняет Тегеран, в логистической и военной поддержке хуситов. Перейдя в наступление на город-порт, Саудовская Аравия стремится лишить мятежников снабжения и изолировать в северной части Йемена. Наступление осложняется тем, что местные жители поддерживают восставших. Верные Эр-Рияду войска закрепились в аэропорту Ходейды.


В подмосковном парке «Патриот» продолжает работу международный военно-технический форум «Армия-2018». На выставке представлено около 750 образцов отечественной военной техники. Помимо сухопутных вооружений ведущие российские предприятия продемонстрировали проекты боевых кораблей, беспилотников и стрелкового оружия. В частности, широкой публике показали макет многоцелевого авианосца, образец БПЛА «Орион», прототипы автомата АК-308 и снайперской винтовки КСВ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: