Главное на вечер 24 июня 2018 года

  
0

Боевики, контролирующие 11 населенных пунктов на юге Сирии намерены передать контроль над удерживаемыми ими территориями Сирийской Арабской армии (САА). Об этом 24 июня сообщает министерство обороны России. По заявлению военных, местные формирования из поселков Хабаб, Хирбат Аль-Мсап, Джерфи, Асем, Шейх Гарбия, Шейх Шарки, Эль-Шумария, Хирбат аз Забабир, Дейр-Дама, Эль-Шиях и Джадал сообщили об этом России как посреднику в вопросе сирийского урегулирования. Кроме того, в Министерстве обороны добавили, что к концу июня 23 эти поселения уже  находились под полным контролем САА. Боевики в этих районах присоединились к правительственным силам для борьбы с террористами Джабхат-Ан-Нусра (ныне Хаят Тахрир аль-Шам) и ИГ. Обще число боевиков, перешедших на сторону сирийского правительства, оценивается приблизительно в 900-1000 человек.


Организация «Рабочая партия Курдистана» заявила о том, что приостанавливает военные действия против армии Турции из-за парламентских и президентских выборов в стране. Согласно официальному заявлению РПК, курдские граждане должны получить возможность без ограничений проголосовать на выборах, поэтому военное крыло партии считает необходимым свернуть военные действия на 24 часа. В воскресенье в Турции пройдут парламентские и президентские выборы, фаворитом которых остается президент страны Эрдоган и оппозиционная народно-республиканская партия. Кроме того, в выборах участвует прокурдская партия HDP, отстаивающая в парламенте права национальных меньшинств Турции. Запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана продолжает партизанскую борьбу против вооруженных сил Турции, регулярно атакуя патрули и блокпосты военных. Вооруженные силы Турции уничтожают базы РПК на территории страны, а также проводят операции в Ираке и Сирии. 


Президент Башар Асад заявил о том, что Сирия не примет помощи стран Запада для восстановления страны. Данное заявление было президент сделал в интервью российскому каналу НТВ, отвечая на вопрос журналистов о том, что страны Европы отказались от поддержки Сирии до тех пор, пока в ней сохраняется действующее правительство. По мнению президента, подобные угрозы являются «лучшими заявлениями Запада за все время войны в Сирии». «Мы просто не позволим им это сделать. Придут они с деньгами или нет? Предложат они заем, пожертвование или гранты, что угодно — нам Запад не нужен. Запад далек от понятия «честность»: они не дают, они только берут», — цитируют заявление президента СМИ. Асад заявил, что в восстановлении инфраструктуры и экономики Сирия будет опираться на свои собственные резервы, а также на поддержку дружественных стран: России, Ирана и Китая. Ранее также сообщалось, что Россия получит преференции в деле восстановления страны. По словам президента, многие европейские компании хотят проникнуть на рынок восстановления Сирии, обещающий крупные инвестиции, однако власти страны впредь будут выступать против таких действий, направленных на получение прибыли, а не на помощь сирийскому народу. 


В Народной милиции ЛНР сообщили о прибытии на Донбасс эшелона с военной техникой для украинских силовиков. Заявление было сделано официальным представителем вооруженных сил республики Андреем Марочко на встрече с журналистами. «По имеющейся информации, в ночь с 21 на 22 июня на железнодорожную станцию «Рубежное» прибыл эшелон с 13 танками из состава танкового батальона 59-й бригады вооруженных сил Украины. После проведения разгрузочных работ техника на тралах убыла в направлении населенного пункта Дмитровка», — заявил Марочко. Как заявили в ЛНР, в последние недели ощущается ухудшение ситуации на линии фронта: ВСУ проводят ротацию живой силы и стягивают вооружения и бронетехнику к линии фронта. Усилилась интенсивность обстрелов и частота вылетов разведывательных БПЛА. Ранее появлялись сообщения о том, что ВСУ намерены организовать атаку на позиции республик Донбасса по время проведения Чемпионата мира по футболу в Москве. 


Вечером в субботу, 23 июня, в лесу вблизи Львова группа неизвестных в масках напала на лагерь цыган. «На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа, работники других служб и подразделений полиции Львовщины. Полицейские прекратили правонарушения и задержали семь человек, причастных к нападению», — говорится в сообщении полиции в Facebook. Из-за нападения 1 человек погиб. Также с ножевыми ранениями госпитализированы 3 человека (19-летний житель города Мукачево, 30-летняя жительница села Буркатовое Закарпатской области и 10-летний мальчик).  Задержанные — молодые парни 2000-2002 годов рождения. В данный момент полиция устанавливает все обстоятельства происшествия. Решается вопрос об открытии уголовного дела.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: