Главное на вечер 24 июня 2019 года

  
0


Один человек погиб и семь получили ранения в результате атаки йеменских мятежников на аэропорт в саудовской Абхе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press. Представитель коалиции во главе с Саудовской Аравией, воюющей в Йемене против повстанцев-хуситов, Турки аль-Малики заявил, что аэропорт на юге королевства в Абхе был обстрелян вечером в воскресенье. Он не уточнил, какое оружие использовали нападавшие. Нападение произошло менее чем через две недели после того, как аэропорт в Абхе был атакован крылатой ракетой хуситов. Тогда пострадали 26 человек.


Заместитель главы иранского МИД Аббас Арагчи заявил, что решение Ирана о сокращении своих обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) не будет иметь обратного действия до выполнения требований Тегерана, передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters .»Европейские страны, подписавшие СВПД, не имеют достаточно воли и желания, чтобы спасти этот договор», — отметил Арагчи. По его словам, решение Тегерана сократить некоторые из своих обязательств по СВПД «является национальным решением, и оно останется необратимым» до тех пор, пока не будут выполнены требования Ирана.


Центральная избирательная комиссия Украины отказала в регистрации в депутаты кандидатам от партии «Рух новых сил» экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ЦИК. «Комиссия отказала в регистрации кандидатов в народные депутаты Украины, включённых в избирательный список политической партии «Рух новых сил» в общегосударственном многомандатном избирательном округе, и кандидатов, выдвинутых в одномандатных избирательных округах», — говорится в сообщении. В ЦИК уточнили, что внеочередной партийный съезд «Рух новых сил», который утвердил избирательный список кандидатов, «состоялся в нарушение требований устава этой партии».


Председатель правящей «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили после заседания партийного политсовета заявил о готовности провести выборы в парламент в 2020 году не по смешанной пропорционально-мажоритарной системе, а по пропорциональной. Ранее переход на нее планировался в 2024 году. Таким образом, удовлетворяется одно из требований митингующих в Тбилиси, которые также настаивают на отставке главы МВД Георгия Гахарии, считая его пророссийским политиком.


МИД Японии не имеет данных о возможном приезде президента Украины Владимира Зеленского в Осаку, где состоится саммит G20, передает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы ведомства. «Президента Украины нет в листе приглашенных на саммит. Ни МИД, ни ответственные за подготовку саммита не располагают информацией о приезде президента Украины в Японию», – сообщили в пресс-службе. Ранее глава МИД Украины Павел Климкин не исключил, что Зеленский встретится с президентом России Владимиром Путиным на G20. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что у российского лидера нет в планах встречи с украинским коллегой.


В Казахстане в военной части в городе Арысь утром в понедельник произошли взрывы на складе боеприпасов, есть пострадавшие, передает «Интерфакс». По информации издания Tengrinews.kz, на складе с боеприпасами начался пожар, вызвавший взрывы. В городе введена чрезвычайна ситуация, а также объявлена общая эвакуация жителей, всего в нем проживает около 45 тысяч человек. В городские больницы обратились 34 человека, состояние троих врачи оценивают как тяжелое. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил главам МВД, Минобороны и администрации Туркестанской области срочно принять меры по ликвидации последствий взрывов, обеспечить безопасность населения и выяснить причины случившегося.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: