Главное на вечер 25 октября 2019 года

  
0


Белый дом намерен отправить 500 американских военных для охраны нефтяных месторождений на северо-востоке Сирии, контролируемых Демократическими силами Сирии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal. Ранее высокопоставленный чиновник Пентагона сообщил Newsweek, что США планируют отправить на северо-восток Сирии до 30 танков Abrams. По данным телеканала Fox News, тяжелая техника США может быть сосредоточена в провинции Дейр-эз-Зор рядом с газоперерабатывающим предприятием Conoco. Как заявили в Пентагоне, США «укрепляют свои позиции», чтобы не допустить «возвращения месторождений в руки ИГ (террористическая организация запрещена в РФ)» и других «дестабилизирующих субъектов», так как они являются «важнейшим источником доходов террористов».


На северо-востоке Сирии у города Таль-Тамр произошло боестолкновение турецких войск и правительственных сил Сирийской Арабской Республики, сообщает агентство Associated Press. По данным агентства сирийские подразделения оказали сопротивление, в результате чего погибло несколько сирийских военных. Отмечается, что турецкие войска также вступили в бой с курдскими силами. Ранее в четверг командующий курдско-арабским альянсом «Сирийские демократические силы» Мазлум Кобани Абди заявил, что Турция и ее союзники продолжают боевые действия в районе города Рас-эль-Айн, несмотря на объявление об окончании военных операций в этой стране. Напомним, президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о разрешении ситуации на севере Сирии без кровопролития. По итогам переговоров операция турецких войск на территории арабской республики была приостановлена.


В Министерстве обороны РФ сообщили о переброске в Сирию из Чечни подразделения военных полицейских в составе 300 человек. По данным ведомства, они вылетели с аэродрома в Северной Осетии и помогут отвести курдские отряды от границы с Турцией, а также займутся обеспечением безопасности населения и поддержанием правопорядка. Напомним, согласно договоренностям президентов России Владимира Путина и Турции Реджепа Эрдогана, с полудня четверга на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны операции «Источник мира» вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы. После отвода курдских формирований начнется совместное патрулирование этой территории российскими и турецкими военными в пределах десяти километров от турецко-сирийской границы, за исключением города Камышлы.


Два человека погибли во время новых акций протеста в Багдаде, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News Arabia. По данным телеканала, несколько тысяч манифестантов собрались в пятницу утром в районе площади Тахрир в центре иракской столицы. Затем толпа двинулась к мосту Аль-Джумхурия, ведущему к «зелёной зоне» — тщательно охраняемому району, где расположены иностранные посольства и правительственные учреждения. Участники акций попытались пробиться через кордоны сил безопасности, однако были остановлены ими и оттеснены обратно на площадь. Стражи порядка активно применяют слезоточивый газ. В стычках пострадали около 90 человек. При этом, как утверждают в МВД, в беспорядках ранены 60 силовиков.


Центральноафриканская Республика рассматривает возможность создания в стране российской военной базы, сообщил президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера. В интервью РИА «Новости» он сообщил, что этот вопрос прорабатывается между Министерствами обороны двух стран. Кроме того, президент страны заявил, что республика хотела бы получить от России новые партии вооружений. Он напомнил, что Россия не только поставила оружие в ЦАР, но и направила инструкторов, которые обучают местных военнослужащих. Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уточнил, что в ходе встречи президентов России и ЦАР тема создания российской военной базы в Центральноафриканской Республике не обсуждалась.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: