Главное на вечер 27 октября 2018 года

  
0

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что Саудовская Аравия не намерена выдавать иностранным государствам подозреваемых в причастности к убийству оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи в Стамбуле, сообщает «Интерфакс». «Что касается экстрадиции, эти лица являются подданными Саудовской Аравии. Они задержаны в Саудовской Аравии, и расследование ведется в Саудовской Аравии, судить их будут в Саудовской Аравии», — заявил аль-Джубейр в ходе конференции по безопасности в Бахрейне.Он добавил, что в ходе расследования Эр-Рияд установит истину, а виновные понесут ответственность.


Армения может обсудить предложение о покупке американского вооружения, если поступит выгодное предложение, заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян. «Правительство не ограничено ничем. Если будет выгодное для нас предложение, мы обсудим», — сказал Пашинян журналистам в субботу. Ранее в ходе визита в Ереван советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон призвал армянское руководство отказаться от покупки российского вооружения в пользу американского. Болтон также затронул тему Карабаха, в частности, сказав, что если в результате внеочередных парламентских выборов Пашинян получит хороший результат, то будет иметь сильный мандат для решительных шагов по карабахскому урегулированию.


Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что небоевые потери украинских силовиков за время конфликта в Донбассе составили 2 тыс. 700 человек. Он сообщил, что «за четыре года из 2 тыс. 700 небоевых безвозвратных и санитарных потерь 891 случай – болезни, 318 – ДТП, 177 – несчастные случаи, 175 – отравление (алкоголем, наркотиками), 172 – неосторожное обращение с оружием, 101 – нарушение мер безопасности, 228 – убийства, 615 – самоубийства», передает РИА «Новости».


Палестинская группировка «Исламский джихад» заявила в субботу о прекращении огня в секторе Газа после посреднических усилий Египта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новостной портал Samaa News. «После контактов египетской стороны с руководством движения было достигнуто соглашение о всеобъемлющем прекращении огня и установлении спокойствия в секторе, — отмечается в заявлении группировки. — Оно вступает в силу в эти минуты. Мы будем придерживаться перемирия, пока его соблюдает Израиль».


Четырёхсторонняя встреча по Сирии с участием президентов Турции, России и Франции Реджепа Тайипа Эрдогана, Владимира Путина и Эммануэля Макрона, а также канцлера Германии Ангелы Меркель началась в Стамбуле. Как передаёт РИА Новости, саммит проходит в главном зале дворца Вахдеттин — усадьбы последнего султана Османской империи Мехмеда VI Вахидеддина. В настоящее время она используется как один из рабочих офисов турецкого лидера. Это первый саммит по Сирии в таком формате. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, встреча станет «сверкой часов». Ожидается, что лидеры сделают заявление для прессы по итогам переговоров.


Правительство Украины планирует трехэтапное повышение цены на газ для населения, следующее повышение может произойти с мая 2019 года, следует из обнародованного постановления кабмина, сообщает РИА «Новости». 19 октября украинский кабмин принял решение о повышении цены на газ для населения с 1 ноября на 23,5% в рамках договоренностей и требований МВФ. В правительстве также сообщили, что МВФ требовал повышения цен на газ на 60%, однако удалось договориться о компромиссном варианте для дальнейшего кредитования. В приложениях к решению указано, что первое повышение, о котором уже объявил кабмин, будет с 1 ноября 2018 года по 30 апреля 2019 года, следующий этап повышения запланирован с 1 мая 2019 года по 31 декабря 2019 года.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: