Главное на вечер 27 января 2019 года

  
0

 

Потери экономики США из-за шатдауна составили как минимум $6 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на данные S&P Global Ratings. Конфликтный пункт бюджета, из-за которого он не был принят, предусматривал выделение $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой. На выделении средств настаивал Трамп, однако демократы, получившие большинство в палате представителей Конгресса, заблокировали финансирование проекта. 26 января Трамп подписал документ, временно завершающий шатдаун до 15 февраля.


Во время президентской кампании 2016 года Трамп, 17 его должностных лиц и советников более 100 раз контактировали с россиянами, пишет New York Times. Речь идет о личных встречах, телефонных звонках, СМС, электронных письмах и личных сообщениях в Twitter. Экс-советник Трампа Роджер Стоун не менее 18 раз общался с россиянами и представителями WikiLeaks. Сын президента Дональд Трамп-младший поддерживал контакты с Россией около 17 раз, экс-адвокат Трампа Майкл Коэн контактировал с россиянами 17 раз. Сам Трамп 6 раз переговаривался с россиянами прежде, чем стал кандидатом в президенты.


В ходе секретной операции военные США освободили около 40 руководителей ячеек террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) из тюрьмы в афганской провинции Бадгис. сообщает агентство Tasnim. Операция была проведена две недели назад. Все освобожденные боевики ИГ — иностранцы. Их вывезли вертолетами. Информацию об операции подтвердили в руководстве провинциального совета Багдис.


Правительство Японии продолжает считать южные острова Курильской гряды исконно японской территорией, заявил заместитель генерального секретаря правящей Либерально-демократической партии Японии Коити Хагиуда в эфире телеканала NHK. «Базовая позиция правительства Японии, которая заключается в том, что острова являются нашей исконной территорией, неизменна»,— сказал он. Хагиуда уточнил, что в диалоге России и Японии есть «ряд сложностей» и надо решать проблему «постепенно».


Правительство Германии выделит €12 млн на поддержку выжившим при блокаде Ленинграда в качестве гуманитарного жеста. Деньги планируется использовать, в частности, на «модернизацию госпиталя для ветеранов войны, создание немецко-российского Центра встреч для представителей общественности двух стран, а также пострадавшим во время блокады». 26 января в Санкт-Петербурге отметили 75-ю годовщину освобождения Ленинграда от блокады. Сегодня в городе проходит военный парад, в котором принял участие Владимир Путин.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: