Главное на вечер 28 октября 2017 года

  
0

Власти Каталонии, отстраненные от работы премьером Испании Мариано Рахоем, планируют продолжить работу и не намерены признавать себя отстраненными от власти. Глава правительства Карлес Пучдемон также заявил, что не признает распоряжение Мадрида о своем отстранении. Он пообещал продолжать мирную борьбу за независимость Каталонии, используя исключительно демократические механизмы.


В Афганистане, в провинции Логар, в результате крушения вертолёта погиб один военнослужащий США, ещё шестеро получили ранения. Сразу после взлёта вертолёт врезался в дерево. Уточняется, что авария не является результатом атаки. Обстоятельства аварии выясняются.


В Непале, при падении автобуса с пассажирами с автострады в реку, погибли, по меньшей мере, 31 человек, ещё 16 пострадали. Выжили в основном те, кто оказался выброшенным из окон автобуса. Внутри салона могут быть заперты ещё около 13 человек. Предварительная причина аварии — несоблюдение скоростного режима в гористой местности.


В субботу сторонниики единства Испании собрались на большой митинг в Мадриде, на центральной площади Колон. Тысячи собравшихся с флагами испанского королевства скандировали: «Да здравствует Испания! Да здравствует Каталония! Многие призывали отправить Карлеса Пучдемона, отстраненного от должности главы Каталонии, в тюрьму. В манифестации принимали участие и политики, в том числе члены правящей Народной партии Испании.


Делегации военных из Багдада и Эрбиля проведут переговоры о совместном размещении правительственных сил Ирака и курдских военизированных формирований «пешмерга» в спорных районах на севере страны, включая пограничные зоны с Сирией и Турцией. Встреча пройдёт в Мосуле под эгидой международной коалиции во главе с США. Кроме того, стороны намерены закрепить режима прекращения огня, начавшийся с 01:00 по местному времени.


Официальный представитель международной коалиции полковник ВС США Райан Диллон заявил, что силы коалиции готовят наступление на Абу Камаль, остающийся последней «крепостью» ИГИЛ (террористическая организация запрещена в России) в Сирии. По его словам, коалиция должна «закрепить успехи, достигнутые SDF на нефтяных месторождениях аль-Омар». Известно, что в Абу Камаль после взятия иракского Мосула и сирийской Ракки перебрались главари игиловцев.


Военный прокурор Украины Матиос рассказал о небоевых потерях в Вооружённых силах Украины с 2014 года. Ро его словам, с 2014 года и до сегодняшнего дня, в рядах ВСУ и остальных подразделений в результате небоевых потерь погибло 10103 человека. Причиной их гибели, по словам прокурора, было несоблюдение военного устава и преступления друг против друга.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: