Главное на вечер 29 апреля 2018 года

  
0


Глава внешнеполитического ведомства США Майк Помпео призвал правительство Саудовской Аравии к прекращению торговой, экономической и транспортной блокады против Катара, пишут американские СМИ. Помпео прибыл в Эр-Рияд сразу после того, как саудовская территория вновь подверглась ракетной атаке со стороны йеменских повстанцев-хуситов. Как сообщается, госсекретарь США полагает, что конфронтация между Саудовской Аравией и Катаром раскололо арабский мир, что позволило Ирану упрочить свое влияние в Йемене. Кроме того, Помпео обвинил Иран в поставках йеменским повстанцам ракет.


Евросоюз готовится к принятию ответных экономических мер против США, в случае введения импортных пошлин на европейскую продукцию, заявила комиссар ЕС по вопросам торговли Сесилия Мальмстрём. Хотя, по словам чиновницы, в настоящий момент европейские власти считают приоритетом переговоры с американской стороной, однако, в перспективе возможно принятие «тройных мер» в том случае, если США все-таки введут импортные пошлины. Как предполагается, власти ЕС готовы ответить на действия американских властей жалобой в ВТО, поддержкой европейских производителей и введением ответных пошлин на продукцию США. Как ожидается, новые меры против европейской стальной и алюминиевой продукции могут вступить в силу 1 мая.


Глава армянского оппозиционного движения Никол Пашинян заявил о готовности впредь сотрудничать с Россией. Данное заявление было сделано им после встречи с группой депутатов Госдумы РФ. Как полагает Пашинян, в ближайшей исторической перспективе Россия продолжит оставаться близким партнером Армении, в том числе, в формате ОДКБ и ЕАЭС. «Я думаю, что наши коллеги из Госдумы убедились — во внутриполитических процессах нет и не могло быть заговора против России. Встреча прошла в конструктивной обстановке», — цитируют заявление политика СМИ.


В телефонном разговоре со своим южнокорейским коллегой Му Чжэ Ином, президент Владимир Путин заявил о готовности российского правительства оказать поддержку Сеулу и Пхеньяну в процессе мирного урегулирования. Переговоры между главами государств состоялись по просьбе корейской стороны. Му Чжэ Ин проинформировал российского президента о результатах совместной встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном. «В ходе обмена мнениями обе стороны позитивно оценили достигнутые на этой встрече договоренности. Особо выделено зафиксированное в Пханмунчжомской декларации намерение обеспечить безъядерный статус Корейского полуострова путем его полной денуклеаризации. Высказана уверенность, что согласованные меры по развитию межкорейского сотрудничества будут также способствовать продвижению региона к миру и стабильности», — сообщает Kremlin.ru.


Официальный Киев намерен решать конфликт на Донбассе исключительно силовым путем, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. По его словам, в подконтрольный Киеву населенный пункт Рубежное прибыл железнодорожный эшелон с тяжелым вооружением. Среди техники — девять БМП и две реактивные системы залпового огня «Град». Кроме того,  в населенный пункт Беловодск прибыли четыре вагона с военнослужащими. По данным Народной милиции, это рота из состава батальона «Полтава» Национальной гвардии Украины.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: