Главное на вечер 29 октября 2019 года

  
0


Не менее 18 человек погибли в ходе разгона иракскими силами безопасности участников сидячей забастовки в Кербеле в центральной части страны, в ходе продолжающихся акций протеста против коррупции и экономических проблем. Об этом во вторник сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники. По данным телеканала, стражи порядка, пытаясь разогнать протестующих, применили огнестрельное оружие. Телеканал Al Hadas сообщает, что погибнуть могли 30 человек, но полиция отрицает факты гибели как демонстрантов, так и стражей порядка. В понедельник новостной портал «Мавазин ньюс» со ссылкой на данные иракской Высшей комиссии по правам человека сообщил, что с конца прошлой недели в результате беспорядков в стране погибли по меньшей мере 82 человека.


Сирийская оппозиция подготовила свой проект конституции страны, сообщил РИА Новости сопредседатель от оппозиции в конституционном комитете Хади Альбахр. «Мы пытаемся придумать систему, которая учитывает нынешние события в Сирии и отвечает нашему видению Сирии в будущем. Надо учитывать именно сирийскую ситуацию. Мы должны придумать что-то особенное, что устраивает сирийский народ и нашу страну», — добавил он. По его словам, проект конституции оппозиции не был представлен спецпосланнику ООН Гейру Педерсену, так как «это межсирийский процесс».


Российские военнослужащие безвозмездно передали Вооруженным силам Таджикистана партию военной техники и вооружения, общая стоимость которой составляет около 320 млн. рублей, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа (ЦВО) РФ. Церемония состоялась в Душанбе после завершения учений Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство — 2019». По словам командующего войсками ЦВО Александра Лапина, РФ рассматривает Таджикистан в качестве ключевого союзника в Центрально-Азиатском регионе и в рамках программы модернизации национальных вооруженных сил оказывает содействие в укреплении его оборонного потенциала.


Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил сегодня о начале процесса разведения сил противоборствующих сторон в поселке Золотом, в соответствии с договоренностью, достигнутой ранее контактной группой по урегулированию ситуации на востоке страны. «Разведение в Золотом происходит прямо сейчас, мы стартуем с сегодняшнего дня. Мы задержались, потому что это не просто отведение, а оно должно было быть подготовлено и проконтролировано со стороны ОБСЕ», — цитирует Пристайко ТАСС. По его словам, процесс разведения сил в Петровском начнётся через 7-10 дней. Так же он сообщил, что дата встречи в нормандском формате определена, ждёт окончательного согласования всеми сторонами. Начало отвода сил подтвердил представитель ЛНР в политической подгруппе трехсторонней контактной группы Родион Мирошник. По его словам, ополченцы ЛНР и украинские военные уже обменялись залпами сигнальных ракет о готовности к началу разведения сил в населенном пункте Золотое.


На северо-востоке Сирии зафиксированы первые столкновения между подразделениями сирийских и турецких войск, сообщает телеканал Sky News Arabia со ссылкой на неназванные сирийские источники сообщает. «Первые прямые столкновения между сирийской армией и турецкими силами зафиксированы на северо-востоке Сирии», — говорится в сообщении телеканала.


Жертвами мощного землетрясения на Филиппинах произошедшего во вторник, стали девять человек, более 40 пострадали, сообщает газета Manila Bulletin. Геологическая служба США (USGS) сообщила, что на Филиппинах произошло землетрясение магнитудой 6,8. Позднее она была понижена до 6,6. Подземные толчки также привели к разрушению инфраструктуры в разных районах острова Минданао.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: