Главное на вечер 3 сентября 2017 года

  
0

Новостное агентство «Рёнхап» сообщает, что Южная Корея и США обсуждают возможность военного ответа на действия КНДР, которая сегодня провела испытания водородной бомбы. Южнокорейские власти рассматривают вариант размещения «мощнейшего тактического оружия США». Об этом шла речь во время телефонных переговоров между министром национальной обороны Республики Корея Сон Ён Му и его американским коллегой Джеймсом Мэттисом. Кроме того, власти Южной Кореи намерены выступить за принятие максимально жёстких санкций по отношению к Пхеньяну.


Издание Politika сообщает, что в кортеж президента Сербии Александра Вучича врезался автомобиль Bentley c испанскими номерами. После того как нарушители протаранили машину, на которой ехал президент, они попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками охраны.  Глава МВД Сербии Небойша Стефанович заявил, что задержанными оказались три серба, один из них находился под влиянием наркотических веществ.


МИД России издало заявление, в котором назвало испытания термоядерной бомбы в КНДР подрывающими договор о нераспространении ядерного оружия, а также обвинило руководство страны в создании серьёзной угрозы безопасности для Корейского полуострова и региона в целом. «Продолжение такой линии чревато серьезными последствиями для самой КНДР», — предупредили в российском ведомстве. В МИД также добавили, что видят диалог и переговоры единственно возможным способом комплексного урегулирования проблем Корейского полуострова.


МИД РФ назвало закрытие генконсульства России в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне захватом собственности. «Этот возмутительный шаг идет в русле фактической экспроприации в декабре прошлого года принадлежащих России загородных дипломатических жилых комплексов около Вашингтона и Нью-Йорка. В захваченных зданиях теперь хозяйничают спецслужбы США при поддержке вооруженной полиции», — говорится в заявлении ведомства. В министерстве также назвали произошедшее враждебным актом и нарушением международных норм, а также заверили, что примут ответные меры.


США искали в российских диппредставительствах взрывчатку, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Знаете, кстати говоря, что искали, как нам сказали, до обысков? Вы не поверите: они искали взрывчатку», — заявила дипломат. Также дипломат отметила, что власти США рассчитывают, что Россия продаст им свою дипломатическую собственность. Ранее Захарова назвала обыски в российских дипобъектах «тупой, незаконной и бессмысленной адской клоунадой».


Президент России Владимир Путин прибыл в китайский город Сямынь чтобы принять участие в саммите БРИКС, который пройдёт 4-5 сентября. Сегодня российский лидер в рамках подготовки к саммиту проведёт переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Об итогах китайского визита Путин расскажет на пресс-конференции 5 сентября.


Несколько сотен человек собрались у стен посольства Мьянмы в Москве в воскресенье днем в поддержку народности рохинджа, которая находится в конфликте с правительством этой страны. Источники в полиции сообщают, что собравшиеся не нарушают общественный порядок. Напомним, что ситуация с данной народностью обострилась 25 августа после того как боевики «Араканской армии солидарности рохинджа» совершили теракты и нападения на 30 опорных пунктов мьянмарской полиции. Число жертв в результате этих столкновений за последнюю неделю составило 402 человека.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: