Главное на вечер 5 августа 2017

  
0

Бывший посол России в США Сергей Кисляк, заявил, что отменить экономические санкции США против России будет очень сложно. «Санкции экономические конструктивно сделаны так, что отменять их в американских условиях будет очень трудно. Даже если бы случилось так, что все их требования кто-нибудь решил выполнять. Но весь механизм сделан так, чтобы закон США не давал возможность развивать нормальность в экономических отношениях с нашей страной», — заявил Кисляк. Экс-посол подчеркнул, что ситуация, которая сложилась в отношениях России и США сложилась надолго.


В субботу в Тегеране министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обсудил с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини выполнение соглашения по иранскому атому. Министр в ходе беседы обвинил США в нарушении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Со своей стороны Могерини подтвердила иранскому министру, что «Евросоюз твердо поддерживает ядерную сделку». По ее мнению, все участники соглашения, в том числе США, должны принимать «мудрые и пропорциональные меры».


На украинско-польской границе в ночь на субботу СБУ и погранслужбой был объявлен «план перехват» из-за предположения, что Михаил Саакашвили, лишенный украинского гражданства, возвращается в Украину. Об этом заявил депутат Верховной рады Юрий Деревянко, автомомбиль которого подвергся усиленному досмотру, пограничном пункте пропуска. По словам депутата, пока люди стояли в многокилометровой очереди пограничники прочесывали поля вокруг таможни в поисках Саакашивили. Деревянко обратился к Порошенко «прекратить издеваться над гражданами Украины».


Вице-премьер России Дмитрий Рогозин встретился в Иране с президентом Молдавии Игорем Додоном. Переговоры состоялись в посольстве России в Иране. Были обсуждены меры, которые необходимо предпринять, чтобы не допустить обострения ситуации в двусторонних отношениях, и вокруг Приднестровья. Додон высказался за дальнейшее сотрудничество с Россией в целом и Рогозиным, который является спецпредставителем президента РФ по Приднестровью, в частности.


В Министерстве энергетики РФ заявили, что решение ЕС о включении в санкционный список двух сотрудников Минэнерго вызывает «недоумение». По мнению министерства «вмешательство в спор двух хозяйствующих субъектов является прямым нарушением международных правовых норм». Напомним, ЕС после скандала связанного с поставками турбин Siemens в Крым включил в санкционный список замминистра энергетики РФ Андрея Черезова и директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Евгений Грабчака.


У берегов Австралии потерпел крушение конвертоплан ВВС США MV-22 Osprey. В данный момент неизвестно сколько человек находилось на борту. Экипаж конвертоплана обычно состоит из четырех человек, при этом он может дополнительно брать на борт еще 24 человека. На месте крушения проводится поисково-спасательная операция с участием катеров и самолетов.


Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая выступила с предложением обсудить в ООН атаку авиации международной коалиции, во главе с США, на сирийский госпиталь в городе Ракка, в ходе которой в здание попало более 20 снаряженных фосфором снарядов, в результате чего здание было полностью разрушено. Террористов в этом госпитале на момент атаки не было. «Пора на площадке ООН сделать разбор полетов ВВС США в прямом и переносном смысле и разобраться либо в полной некомпетентности и преступной халатности, либо в завуалированном умысле на уничтожение не террористов», — заявила Яровая.


США с 2013 года потратили более 1 млрд. долларов на программу ЦРУ по обучению и вооружению сирийских повстанцев. Критики этой программы в Конгрессе неоднократно указывали на её низкую эффективность, а также на то, что выделяемое оппозиции оружие в итоге оказывается в руках группировок, связанных с «Аль-Каидой». В этом году президент Трамп прекратил её действие, отменив любые формы финансирования вооружённой сирийской оппозиции. Этот шаг вызвал волну возмущения среди анти-правительственных боевиков, а также спровоцировал выход ряда группировок из американской коалиции Новой сирийской армии.


Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по территории ЛНР более 190 боеприпасов, девять раз нарушив режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Калиново, Первомайск, Лозовое, Красный Яр и Сокольники. При обстрелах противник применял минометы, БМП, гранатометы различных типов и стрелковое оружие.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: