Главное на вечер 7 января 2018 года

  
0

Власти Ирана арестовали экс-президента Ирана Махмуда Ахмадинежада за поддержку протестов. Во время своего визита в четверг в город Шираз, Ахмадинежад неодобрительно отозвался о правительстве и действующем президенте Хасане Роухани.

Он обвинил их в «плохом управлении», присвоении «монополии на общественное богатство» и отдалении от проблем народа. Арест экс-президента произошёл при одобрении верховного лидера Али Хаменеи. Власти намерены держать Ахмадинежада под домашним арестом.


Силы безопасности Афганистана провели операцию против боевиков движения «Талибан» (запрещён в РФ) в провинции Гильменд. В ходе операции были уничтожены девять боевиков движения, еще 18 получили ранения.

Также удалось взять в плен трёх полевых командиров талибов, а также оружие и взрывчатку.


В воскресенье в Ворбю, пригороде Стокгольма, у станции метро произошёл взрыв. Взрыв произошёл, когда 60-летний мужчина поднял лежащий на земле пакет.

Пострадал мужчина и его спутница, оба они госпитализированы. Полиция оцепила место инцидента. В районе работают сапёры.


Партия убитого хуситами экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха «Всеобщий народный конгресс» выбрала своего нового лидера. Генеральный совет партии единогласно избрал Садика Амина Абу Раса новой главой партии.

Абу Рас занимал пост замглавы партии и был соратником Салеха. Голосование по избранию генсека партии пройдет позднее.


Управление МЧС по Санкт-Петербургу заявило, что в городе принимаются меры по случаю риска критического подъёма воды в Неве.

«В связи с неблагоприятным прогнозом возможного подъема уровня воды до опасных значений главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу совместно с дирекцией комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений приняли оперативное решение закрыть затворы комплекса», — говорится в сообщение ведомства.

В частности, с 12:00 закрыты затворы на всех судо- и водо-пропускных сооружениях дамбы КЗС.


В Швеции число противников вступления в страны в НАТО выросло на 4% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщается в результатах опроса, проведённого институтом изучения общественного мнения Ipsos в начале декабря 2017 года.

В конце 2016 года против присоединения Швеции к Северо-Атлантическому альянсу высказывались 40%, сейчас же это число составляет 44%. При этом от 45 до 57% шведов считают, НАТО в любом случае окажет помощь стране в случае внешней угрозы.

Издание Dagens Nyheter, комментируя данные соцопроса отмечает, что таким образом подтверждается поддержка населением линии правительства Стефана Лёвена, направленной на неприсоединение к военным блокам.


Количество пострадавших в результате землетрясения в Иране выросло до 51 человека. Об этом сообщает иранское государственное новостное агенство IRNA.

Напомним, что землетрясение магнитудой 5,1 произошло в провинции Керманшах 6 декабря. Его эпицентр находился в 8 км юго-восточнее города Сарполь-и-Захаб. Глава службы управления по кризисным ситуациям провинции Реза Махмудиан заявил, что пострадали жители городов Кесре-Ширин и Гилан-и-Гарб.


Западные авиационные ресурсы сообщили, что вблизи побережья Крыма совершил многочасовой разведывательный полёт патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon.

Отмечается, что морской разведчик с бортовым номером 168432 вылетел с авиабазы Сигонелла на острове Сицилия и долгое время курсировал над международными водами Чёрного моря к юго-западу от Севастополя.

Это уже второй разведывательный полёт американской авиации рядом с морским побережьем Республики Крым. Первый же состоялся 1 января.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: