Главное на вечер 8 июля 2019 года

  
0


В Гонконге вновь произошли столкновения между участниками акции протеста и правоохранителями, сообщают СМИ. Столкновения произошли в торговом районе Монгкок материковой части Гонконга, передает ТАСС со ссылкой на RTHK. 7 июля акцию протеста, на которую вышли до 230 тыс. человек, впервые устроили не на островной, а на материковой части Гонконга. Демонстранты хотели привлечь внимание туристов к ситуации в Гонконге. После акции сотни ее участников отказались расходиться по домам и хотели перекрыть движение транспорта на главной дороге полуострова Коулун. В ответ полиция использовала для разгона демонстрантов резиновые дубинки, в результате столкновений пострадали десятки человек, по меньшей мере пять человек задержаны.


Временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор сообщил, что Украина впервые обратилась с запросом о приобретении военного оборудования через программу продажи Минобороны США, передает «Интерфакс». Он отметил, что американская сторона начинает процесс рассмотрения запроса Киева. Тейлор подчеркнул, что США твердо поддерживают суверенитет, территориальную целостность и реформирование оборонного сектора Украины. В сообщении не уточняется, какое именно военное оборудование Киев намерен приобрести у Соединенных Штатов.


Венесуэльская оппозиция примет участие во встрече с представителями правительства страны, которая пройдет при посредничестве Норвегии в Барбадосе. Об этом сообщила пресс-служба лидера оппозиции Хуана Гуайдо. При этом оппозиция подчеркнула, что собирается продолжать требовать отставки правительства президента Николаса Мадуро и проведения новых выборов.


Иран приступил к обогащению урана выше 3,67% — максимального уровня, предусмотренного ядерной сделкой. Передает ТАСС со ссылкой на заявление представителя Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруза Камальванди. По его словам, «в ближайшее время соответствующий отчет будет отправлен в МАГАТЭ». Напомним, согласно Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе, Тегеран имеет право обогащать уран до уровня не более 3,67%. Таким образом, исключается возможность применения обогащенного урана в военных целях.


Студии телеканалов «Россия-1» и украинского NewsOne организуют двухчасовой телемост, в рамках которого смогут пообщаться граждане России и Украины, передает ТАСС. Глава Комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко уже раскритиковала идею проведения телемоста и призвала вынести этот вопрос на отдельное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в связи с тем, что проведение телемоста якобы является частью политики по «оккупации украинского медиапространства». Украинские националисты также потребовали от президента Украины Владимира Зеленского принять меры в связи с анонсированным мероприятием. «Мы даём Владимиру Зеленскому сутки, чтобы адекватно ответить на информационный шабаш, который готовит Кремль здесь, в Киеве», — заявил лидер партии «Национальный корпус», депутат Верховной рады Андрей Билецкий. Ранее председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: