Главное на вечер 8 мая 2019 года

  
0


Президент Сербии Александр Вучич заверил, что не признает независимость Косово, пока возглавляет страну. «Я не признаю Косово, можете меня убить или свергнуть», – приводит его слова ТАСС . Он также отметил, что его идея «об установлении границ» между Косово и Центральной Сербией «провалилась», хотя «была справедливой и правильной». Напомним, в начале марта парламент непризнанной республики Косово принял закон, согласно которому единственным возможным вариантом урегулирования косовского конфликта является признание независимости региона от Сербии в границах 17 февраля 2008 года. Таким образом косовары отказались идти на какие-либо компромиссы, в том числе корректировать границы и обмениваться территориями.


Советник американского президента Дональда Трампа по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что США продолжат разрывать связи между Кубой и Венесуэлой, сообщает «Интерфакс». «Соединенные Штаты продолжат разрывать связи между Кубой и Венесуэлой. Власть Кубы над Венесуэлой закончится, когда венесуэльский народ выступит за свободу», — написал Болтон в твиттере. Напомним, Трамп 1 мая заявил, что готов ввести мощные дополнительные санкции против Кубы в случае, если эта страна не выведет своих военных из Венесуэлы. Позже вице-президент США Майкл Пенс назвал правительство президента Венесуэлы Николаса Мадуро крупнейшей угрозой миру, стабильности и процветанию в Западном полушарии. «Борьба в Венесуэле — это борьба между диктатурой и демократией. Мадуро — диктатор, не имеющий никакого легитимного права на власть. Николас Мадуро должен уйти», — добавил вице-президент США.


Тегеран возобновит работы по обогащению урана и модернизации реактора в Араке, если участники Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе не выполнят свои обязательства, передает ТАСС заявление президент Ирана Хасана Рухани. «У других участников Совместного всеобъемлющего плана действий есть 60 дней на выполнение их обязательств, касающихся банковской сферы и вопросов торговли иранской нефтью. Если интересы Ирана не будут учтены в этот срок, мы приостановим соблюдение условий по обогащению урана и продолжим модернизацию тяжеловодородного реактора в Араке», — заявил Рухани. Ранее он объявил, что в течение 60 суток Тегеран не будет выполнять условия по двум пунктам Совместного всеобъемлющего плана действий, а именно, «будут остановлены продажи имеющегося в стране обогащенного урана и тяжелой воды в другие страны», как это предписывает сделка.


Власти Венесуэлы привлекут к ответственности семерых представителей законодательной власти, которые на прошлой неделе поддержали неудавшийся военный переворот, организованный лидером оппозиции Хуаном Гуайдо, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на публикации западных СМИ. По данным изданий, соответствующее решение принял Верховный суд страны. Ожидается, что в отношении депутатов будет нАчато уголовное расследование. В частности, им будут предъявлены обвинения в измене родине и заговоре. Ранее стало известно, что власти Венесуэлы также лишат депутатской неприкосновенности тех представителей законодательной власти, кто принимал участие в недавней попытке переворота.


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство Украины на заседании в среду признает недействительными паспорта, выдаваемые Россией украинским гражданам в Донбассе, сообщает «Интерфакс». «Сегодня мы примем решение о том, чтобы признать незаконными все паспорта, которые будут выданы гражданам Украины на нашей территории с нарушением международных норм, прав. Они будут признаны незаконными при пересечении государственной границы, а также при использовании на территории нашего государства», — сказал Гройсман в среду на заседании кабинета министров. Он добавил, что правительство обратится к иностранным государствам с призывом признать недействительными подобные документы. Ранее глава МИД Украины Климкин обратился к коллегам стран G7 и Евросоюза с призывом ввести санкции против России за выдачу паспортов РФ украинским гражданам в Донецкой и Луганской областях.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: