Главное на вечер 8 января 2018 года

  
0

Парламент Турции учредил комиссию для расследования исламофобии в странах Евросоюза. Комиссия начнет свою работу во вторник. Депутаты сконцентрируются на Австрии, Германии, Франции и Бельгии, где, по их мнению, наиболее выражена исламофобия. Комиссия надеется получить разрешение проводить расследование на территории этих стран.


Иранский нефтяной танкер, столкнувшийся 7 января у восточного побережья Китая с сухогрузом, может взорваться и затонуть. После столкновения на судне начался сильный пожар, вспыхнула и разлитая по воде горючая пленка. При этом выделяются ядовитые газы. В ходе инцидента пропало 32 человека. Их признали погибшими.


Вооружённые силы Туниса арестовали влиятельного военачальника террористической организации ИГИЛ (запрещена в России) Борхена Булааби, который считается одним из самых опасных террористов Северной Африки и являющегося одним из главарей экстремистской группировки «Джунд аль-Хилафа» (запрещена в России) ответвления ИГИЛ в странах Магриба. Под его началом была бригада джихадистов, действовавшая на границе Туниса и Алжира.


В провинции Кунар, в Афганистане, боевики террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России) напали на посты правительственных сил безопасности. В результате столкновения было ликвидировано не менее 15 террористов. При этом погибли трое полицейских,13 были ранены.


Поданные по отдельности иски пожизненно отстраненных от участия в Олимпийских играх российских спортсменов объединены в одно дело и будут рассмотрены спортивным арбитражным судом (CAS) во второй половине января не позднее 27 числа. При этом окончательный состав сборной РФ на Олимпиаду-2018 должен определиться до 28 января. Комиссия, возглавляемая членом исполкома МОК Хоевертц, успеет включить туда спортсменов, если их оправдают.


Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон был готов предстать перед Верховным судом Испании и дать показания в обмен на возможность вновь возглавить автономию. Такое предложение он сделал председателю испанского правительства Мариано Рахою, но Мадрид условия не принял. Напомним, Испания после состоявшегося в Каталонии референдума о независимости обвинила Пучдемона в растрате, мятеже и подстрекательстве к бунту.


Несмотря на исковую жалобу ЕС в ВТО из-за ограничения импорта свинины на российскую территорию, Россия не намерена покидать Всемирную торговую организацию. При этом источник ТАСС в Еврокомиссии подтвердил, что ЕС не станет требовать прямую денежную компенсацию.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: