Главное на вечер 8 января 2019 года

  
0

В России ведутся работы по созданию новейшей крылатой ракеты «Калибр-М» с дальностью полета более 4,5 тыс. километров для Военно-морского флота, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. По его информации, создание «Калибра-М» включено в госпрограмму вооружения до 2027 года, «ракета должна быть передана флоту до конца действия программы». Источник отметил, что новая ракета будет отличаться от стоящих на вооружении «Калибров» как большей дальностью стрельбы, так и своими габаритами. Как ожидается, она будет существенно больше, вес боевой части приблизится к 1 тонне. Новой ракетой планируется оснащать крупные надводные корабли, начиная с фрегатов, а также атомные подлодки. Она предназначена для уничтожения сухопутных объектов и будет способна нести как обычную, так и ядерную боевую часть.


Президент США Трамп заявил, что военные операции США, в которых Вашингтон не получает достаточной помощи от союзников, будут завершены. Он заявил, что «в конечном итоге» США завершат «бесконечные войны». Трамп особенно выделил войны, которые уже долгое время «ведутся из-за ошибочных решений», а также войны, в которых США не получают достаточную помощь от союзников, хотя те, по словам американского президента, и извлекают выгоду из военных операций США, передает РИА «Новости». Напомним, ранее Трамп заявил, что Вашингтон «больше не может оставаться мировым жандармом».


Официальные лица Турции, в ходе переговоров в Анкаре с помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, намерены обратиться с просьбой передать турецкой стороне американские военные базы в Сирии, либо уничтожить их, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Hurriyet. По данным издания, Турция не приемлет передачу 22 военных объектов США в руки курдским формированиям на севере Сирии после вывода американских военных. Президент Турции Эрдоган заявил, что Анкара может начать операцию против курдских формирований на севере Сирии в любой момент после завершения визита Болтона. Напомним, Болтон находится с двухдневным визитом в Турции, и уже провел переговоры с официальным представителем президента Турции Ибрагимом Калыном.


Около 200 млн. человек принимают участие в общенациональной двухдневной забастовке в Индии, организованной рядом общенациональных профсоюзов и левых движений, сообщает ТАСС. Участники протеста требуют повышения минимальной оплаты труда и пенсии в различных отраслях промышленности, улучшения социальных условий, рабочих мест для безработной молодежи. Протестующие обвиняют правительство в отказе защищать интересы рабочих. К акции присоединились и некоторые крестьянские и фермерские объединения. В ряде регионов страны участники протестов перекрывают железные и автомобильные дороги. В штатах Западная Бенгалия и Керала отмечены столкновения с полицией.


Сегодня президент России Владимир Путин ввёл в эксплуатацию терминал по приему природного газа c плавучей регазификационной платформы в Калининграде, сообщает РИА Новости. Президент заявил, что этот проект очень важен для энергетики России, и обеспечения природным газом Калининградской области и всего региона. По его словам, запущенный терминал сводит на нет все транзитные риски для области. Отметим, что ранее компания «Газпром» могла поставлять природный газ в Калининградскую область только по газопроводу «Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград».


В результате взрыва в провинции Хост на юго-востоке Афганистана погибли два человека, ещё 23 пострадали. Об этом сообщает агентство TOLOnews со ссылкой на официальные источники. По словам очевидцев, сработало установленное на мотоцикле взрывное устройство. Напомним, в конце ноября при нападении в Кабуле погибли десять человек и 19 получили травмы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: