Главное на вечер 9 августа 2019 года

  
0


В ГУВД Бишкека сообщили, что в ходе беспорядков в столице Киргизии были задержаны 40 сторонников экс-президента Алмазбека Атамбаева. «Сотрудниками милиции задержаны 40 правонарушителей, проводятся разбирательства по всем фактам», – передает ТАСС сообщение ГУВД. Там добавили, что сейчас устанавливаются личности зачинщиков беспорядков. В ГУВД Бишкека сообщили также, что беспорядки в столице Киргизии в ночь на 9 августа пытались организовать около 1,5 тыс. человек. По данным ведомства, участники пытались прорваться в здание парламента, торговые центры и супермаркеты, а также перекрывали автодороги.


В турецком уезде Рейханлы недалеко от границы с Сирией в ночь на пятницу прогремела серия взрывов на складе боеприпасов, сообщил телеканал NTV. Жители прилегающих к складу боеприпасов территорий эвакуированы. Отмечается, что дороги, ведущие к месту взрывов, в настоящее время перекрыты, передает ТАСС. На место происшествия выехали спасатели, медики и сотрудники правоохранительных органов. Напомним, в конце июля Турция объявила о намерении создать «зону безопасности» в Сирии. После этого США предупредили Анкару об угрозе безопасности Турции в случае вторжения в Сирию, кроме того, Пентагон пообещал предотвратить любую военную операцию Турции в Сирии.


Япония указала в качестве японской территории российские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, на карте маршрута олимпийского огня, опубликованной на официальном сайте летних Олимпийских игр 2020 года в Токио, сообщает «Интерфакс». Напомним, Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Сенатор Владимир Джабаров, комментируя данный шаг, назвал его нарушением олимпийской карты и ненужным обострением отношений двух государств. Он добавил, что тема Курил не обсуждается, и если японцы настроены на подписание мирного договора, то подобные действия не приближают этот момент. По его словам, после этого инцидента МИД России, скорее всего, направит Японии ноту.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: