Главное на вечер 9 мая 2018 года

  
0

 

Глава МАГАТЭ Юкия Амано подтвердил, что Тегеран находится под самым жёстким в мире режимом ядерных проверок и полностью исполняет свои договоренности в рамках ядерной сделки. Его заверения последовали после слов Трампа, обвинившим Иран в том, что он якобы продолжает заниматься обогащением урана, и недостаточные условия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) позволяют ему это делать. Напомним, США вышли из ядерной сделки после отказа других участников соглашения внести в него дополнительные обязательства для иранской стороны. Также Трамп распорядился восстановить антииранские санкции.


Средства ПВО Саудовской Аравии перехватили несколько ракетных пусков с территории Йемена в направлении Эр-Рияда. Как передает Sky News Arabia, в саудовской столице были слышны взрывы. Также одна из баллистических ракет была сбита на юге королевства в провинции Джизан. При этом мятежники-хуситы ранее объявили о пуске двух ракет типа «Бадр-1» по военным объектам саудитов в Джизане, об атаке по Эр-Рияду не сообщалось.


Турецкий президент Реджеп Эрдоган считает, что решение Вашингтона о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана обернётся проигрышем для самих США — прежде всего потому что «нельзя по желанию выходить из соглашений или менять их условия». «Проигравшей стороной будут США, отказывающиеся от соблюдения договорённостей», — заявил глава Турции.


Встреча госсекретаря США Майка Помпео с лидером КНДР Ким Чен Ыном прошла успешно, и дипломат находится на пути в США. Были согласованы дата, временя и место американо-северокорейского саммита, в рамках которого должна состояться первая в истории личная встреча глав США и Северной Кореи. Кроме того, как передает РИА Новости, госсекретарю удалось договориться об освобождении трёх американских граждан, осужденных в КНДР. Эти американцы возвращаются в США вместе с главой американской дипломатии.


В Киеве в шествии «Бессмертного полка», приуроченной к Дню победы в Великой Отечественной Войне приняли участие более 3 тысяч человек. Люди с портретами воевавших родственников прошли по улицам города к Могиле Неизвестного Солдата, где возложил цветы и почтили память павших минутой молчания. Не обошлось без провокаций украинских националистов — они пытались отобрать портреты, пробравшись в ряды шествующих петь гимн Украины. Однако, нападения пресекала полиция и Нацгвардия. Кроме того, полиция доложила о задержании 7 граждан за использование запрещенной на Украине символики так называемого «коммунистического тоталитарного режима».


На авиабазе Хмеймим в сирийской провинции Латакия прошёл парад, посвящённый 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Парад принимал командующий группировкой войск ВС РФ в Сирии генерал-полковник Александр Журавлев, а командовал им генерал-майор Андрей Рузинский.  В мероприятии принимали участие как российские, так и сирийский военные. Во время выступления техники были продемонстрированы такие современные образцы как бронеавтомобили «Тайфун», «Тигр», БТР-82АМ.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: