Главное на вечер 9 октября 2019 года

  
0


Администрация Белого дома не будет помогать конгрессменам в расследовании, цель которого — выяснить, есть ли основания объявлять импичмент президенту страны Дональду Трампу, об этом говорится в письме, направленном юристом Белого дома спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси. «Расследование незаконно, так как не подкрепляется положениями конституции. Оно не претендует на объективность», — приводит «Интерфакс» текст письма. «Помня о своих обязанностях, президент США в нынешних условиях не может разрешить своей администрации участвовать в этом однопартийном расследовании», — пишет юрист. Он подчеркивает, что такую позицию Трамп занял, в том числе, чтобы защитить будущих президентов США от подобных шагов политических оппонентов. По мнению юриста, участие администрации в расследовании в нынешнем его виде нанесёт вред институту исполнительной власти и принципу разделения властей. Пелоси со своей стороны расценила отказ Белого дома сотрудничать в расследовании как «попытку скрыть предательство демократии».


Руководитель управления администрации президента Турции по связям с общественностью Фахреттин Алтун обратился к сирийским курдам, предложив им сдаться под угрозой наступления турецкой армии и боевиков так называемой Сирийской свободной армии (ССА) на подконтрольные курдам территории Сирии. «Они могут либо сдаться, либо мы остановим их попытки пресечь наши усилия по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ)», передает его слова ТАСС. «Военные Турции совместно с Сирийской свободной армией в самом скором времени пересекут границу Турции и Сирии», – подчеркнул турецкий чиновник. Напомним, в минувшую субботу президент Турции Эрдоган объявил о намерении провести военную операцию в приграничных районах Сирии, а турецкий парламент ратифицировал продление до 30 октября 2020 года мандата, который позволяет Анкаре проводить военные операции в Ираке и Сирии в случае угрозы безопасности. Кроме того, накануне турецкая армия обстреляла позиции курдских формирований в северных провинциях Сирии.


Индия планирует в ближайшее время модернизировать свой парк истребителей «Сухой Су-30МКИ» и закупить у России 21 истребитель МиГ-29, сообщает издание The Times of India и соответствующее заявление главкома ВВС страны Ракеша Кумара Сингха Бхадаурья. По предварительной информации, сумма этих сделок оценивается более чем в $2,5 млрд. Официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) заявил, что стороны находятся «в продвинутой стадии обсуждения по обоим проектам» и рассчитывают, что контракты будут подписаны в «ближайшем будущем». По сообщению индийской газеты, Дели также намерен приобрести у Москвы 12 Су-30МКИ взамен вышедших из строя за время эксплуатации.


Военные подразделения армии Турции в среду утром пересекли границу с Сирией в регионе, где Анкара планирует проводить операцию по созданию зоны безопасности, сообщает агентство Bloomberg. «Турецкие войска начали пересекать границу на северо-востоке Сирии, чтобы вынудить поддерживаемых США курдских бойцов отойти от границы», – сообщил источник агентства. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар при этом отметил, что «в настоящее время продолжается процесс переброски войск к границе и подготовки к проведению операции». Ранее руководитель управления администрации президента Турции по связям с общественностью Фахреттин Алтун обратился к сирийским курдам, предложив им сдаться под угрозой наступления турецкой армии и боевиков так называемой Сирийской свободной армии (ССА) на подконтрольные курдам территории Сирии.


ФСБ РФ совместно со Следственным комитетом РФ (СК) и Росфинмониторингом пресекла деятельность группы россиян, организовавших через интернет и мессенджер «Телеграм» финансирование деятельности запрещенных в России международных террористических организаций «Имарат Кавказ» и «Исламское государство» (запрещены в РФ), говорится в заявлении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ. Как сообщили в ведомстве, под видом благотворительности было собрано более 6 миллионов рублей, которые переводились за рубеж для совершения преступлений террористической направленности в Сирийской Арабской Республике, в организацию было вовлечено более ста сторонников идеи установления «Всемирного халифата». Как уточнили в спецслужбе, группировка действовала в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Татарстане, Москве, Санкт-Петербурге, а также в Краснодарском и Ставропольском краях и Тюменской области.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: