Главное на вечер 9 Января 2018

  
0

Южная Корея предложила КНДР как можно скорее возобновить переговоры по мирному урегулированию, и в частности по денуклеаризации Корейского полуострова. «Мы предложили северокорейской стороне переговоры военных для предотвращения случайных столкновений, выразили позицию в том, что необходимо как можно скорее возобновить диалог по мирному урегулированию, в том числе по денуклеаризации», — заявил представитель, заместителя министра по делам национального объединения Республики Корея Чхон Хэ Сона.


11 января в ФРГ состоится встреча глав МИД Ирана и трех стран ЕС, входящих в шестерку посредников ООН по иранской ядерной сделке. В ней примут участие Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, министры иностранных дел европейской «тройки»: Франции — Жан-Ив Ле Дриан, Германии — Зигмар Габриэль, Великобритании — Борис Джонсон, а также иранский министр Джавад Зариф. В ходе встречи стороны планируют обсудить дальнейшую работу по выполнению всех положений «Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе».


В ходе спецопераций военные силы Афганистана за сутки ликвидировали 72 боевика. Еще 17 боевиков получили ранения, еще трое взяты в плен. Также уничтожены шесть автомобилей и четыре мотоцикла террористов, обнаружены тайники с оружием. Спецоперации были проведены в провинциях Нангархар, Кандагар, Фарах, Кундуз и Гильменд.


Минобороны России отказывается от использования операционной системы Microsoft на служебных компьютерах ведомства в пользу российской Astra Linux. Об этом сообщает газета «Известия».С 2018 года Минобороны получит первые пакеты Astra Linux для тестирования в войсках.Отмечается, что следующим этапом станет загрузка российской ОС на специальные служебные смартфоны и планшеты.


Иранские власти убеждены в причастности внешних сил к разжиганию беспорядков в стране. 8 января глава МИД Ирана Джавад Зариф предупредил иностранные государства о недопустимости вмешательства во внутренние дела исламской республики. Как пишут зарубежные СМИ, к раскачиванию ситуации в ИРИ могут быть причастны США, Саудовская Аравия и Израиль. По мнению экспертов, демонстрации были инициированы при помощи распространения в соцсетях провокационной информации.


В правительстве Польши продолжаются перестановки на министерских постах. Матеуш Моравецкий, ставший в декабре премьер-министром после ушедшей в отставку Беаты Шидло, уволил главу МИД Витольда Ващиковского, а также министров обороны и финансов. Президент Анджей Дуда утвердил новые назначения. Министерством обороны теперь будет руководить экс-глава МВД Мариуш Блащак, МИДом — политолог Яцек Чапутович, а Минфином — Тереза Червиньская.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: