ГМ-94 — термобарический гранатомёт российского спецназа — [видео]

  
4

 
 

Российский видеоблогер Константин Лазарев опубликовал видео с демонстрацией возможностей многозарядного 43-миллиметрового гранатомёта ГМ-94. Оружие было предоставлено Конструкторское бюро приборостроения, собирающее это оружие в Туле.

 

ГМ-94 представляет собой аналог помпового ружья и довольно успешно применяется российским спецназом. Специально для этого оружия разработано около 15 видов гранат. Наибольший интерес представляет термобарический боеприпас.  Такие гранаты создают объёмный взрыв в помещении и их можно применять на относительно коротких дистанциях, что необходимо при действиях спецподразделений в замкнутых пространствах. Зона поражения противника термобарическим зарядом имеет радиус до трех метров, а минимальная безопасная дистанция стрельбы составляет около 10 метров.

 

Также для ГМ-94 выпускаются и другие боеприпасы — свето-шумовые, дымовые, зажигательные гранаты, осколочные, фугасные, шрапнельные выстрелы и так далее.

 

Особенно полюбился этот гранатомет в Спецназе ФСБ. По некоторым данным активно применялся спецназом ФСБ – «Альфой» и «Вымпелом» — в операции по освобождению заложников в Беслане в 2004 году. Был замечен на некоторых кадрах видео со спец операции в Нальчике в 2005 году.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: