Госдеп США напомнил Ирану о перечне условий отмены санкций

  
0
глава Госдепартамента США Майк Помпео

Глава госдепартамента США Майк Помпео на сегодняшнем брифинге назвал список стран, которым Вашингтон разрешил не исполнять режим антииранских санкций, который официально вступил в силу с 5 ноября.

 

Среди «счастливчиков», которые пока что смогут дальше покупать нефть у Ирана, оказались — Китай, Тайвань, Индия, Италия, Греция, Япония, Южная Корея и Турция.

 

нефтедобыча Ирана
нефтедобыча Ирана

Помпео напомнил о временном характере предоставленных послаблении на операции с иранской нефтью. 

 

По словам дипломата, два государства из списка «в течение недель» сведут закупку нефти у Ирана «до нуля», а остальные будут импортировать углеводород «на значительно более низких уровнях».

 

Между тем, советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон в интервью каналу Fox Business Network рассказал, что введенные санкции — это ещё не предел давления, которое будет оказываться на Тегеран. Однако в подробности он вдаваться не стал.

«У нас будут санкции, которые даже выходят за рамки этого. Мы не будем просто довольствоваться тем уровнем санкций, которые действовали в период (президентства) Обамы в 2015 году. Дальше будет больше», — сказал Болтон.

Об условиях отмены антииранских ограничений также упомянул на брифинге в понедельник госсекретарь Помпео. Он напомнил о перечне требований к Тегерану, озвученных 21 мая, когда стало известно, что США выйдут из международной сделки по ядерной программе Ирана.

«Мы надеемся, что новое соглашение с Ираном возможно. Однако до тех пор, пока Иран не пойдёт на перемены в тех 12 областях, которые я перечислил в мае, мы будем неустанно оказывать давление на режим (в Иране)», — цитирует дипломата ТАСС.

Напомним, Госдеп США требовал от властей Ирана отказаться от ядерных амбиций, свернуть ракетную программу, а также изменить своё «злонамеренное поведение» на Ближнем Востоке. Вашингтон называл Тегеран основным источников «террористической угрозы в регионе» и требовал прекратить вмешательство в ближневосточные конфликты и поддержку повстанцев-хуситов в Йемене, палестинского движения ХАМАС и «Исламского джихада», а также шиитского движения «Хезболла» в Ливане. Кроме того, администрация США настаивала на сворачивании иранского военного присутствия в Сирийской арабской республике.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 01:23 лд
    06.11.2018

    Как и предсказывалось, Европа будет покупать нефть у Ирана, не давая ничего взамен. Причем покупать, очевидно, будет по ценам ниже рынка. Т.е. Иран, поставляя в Европу нефть, не получит никаких технологий и даже справедливой рыночной цены за нее не получит. Ту же цель американцы преследуют своей атакой на Русал. Они хотят получать алюминий от российской компании задарма для своей промышленности. Иранцам в этой ситуации нужно сыграть на опережение и ввести эмбарго на поставки нефти во все страны, полностью или частично присоединившиеся к американским санкциям. И России нужно поддержать это эмбарго. До полной и безоговорочной отмены всех санкций, никакой нефти и газа на Запад отправляться не должно.

      • 07:37 liliya
        06.11.2018

        Кто в РФ будет поддерживать Иран?! Эрэфные власти стоят на изготовку перед фашингтоном.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: