Госсекретарь США посетил Саудовскую Аравию, где провел переговоры с «опальным» принцем Мохаммедом

  
0

Госсекретарь США Майк Помпео посетил Саудовской Аравию, в рамках заключительной части своего дипломатического турне по Ближнему Востоку. Утром в понедельник, высокопоставленный американский дипломат прибыл в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд, для проведения переговоров с  королем Салманом бин Абдул Азизом. Днем ранее, Помпео  провел встречу с катарскими должностными лицами в Дохе. Во время этого визита Помпео призвал положить конец 19-месячной блокаде Катара со стороны квартета арабских стран, включая Саудовскую Аравию, Бахрейн, Египет и ОАЭ.

 

В рамках визита, Помпео провел встречу со своим Саудовским коллегой Аделем аль-Джубейром. Как сообщает пресс-служба Государственного департамента США:

Госсекретарь Майк Помпео и государственный министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр обсудили необходимость продолжения региональных усилий по противодействию злонамеренной деятельности иранского режима и обеспечению мира, процветания, и безопасности.

Стороны также обсудили важные региональные проблемы, включая Иран, Сирию, Йемен, Ливан, Ливию и Афганистан. Помпео и Джубейр также согласились с важностью продолжения поддержки политического прогресса в целях достижения мира в Йемене. Согласно заявлению Госдепартамента, Помпео и Джубейр «надеются на совместную работу по дальнейшему развитию важного стратегического партнерства между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией».

 

Кроме того, во время визита Помпео встретился с королем Салманом бин Абдул Азизом. Ряд СМИ также сообщают, что госсекретарь провел переговоры и с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом, который подозревается в организации политических убийств, фото встречи впоследствии появились в сети. Стоит отметить, что днем ранее, во время своего визита в Катар, госсекретарь Помпео заявлял, что призовет Саудовские власти к осуждению и наказанию опального принца, однако, этого не произошло. 

Как сообщает пресс-служба Саудовского МИДа, наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман и государственный секретарь США Майк Помпео встретились в Эр-Рияде в понедельник и обсудили события в Йемене, согласившись с необходимостью деэскалации в стране.Представительство США в Саудовской Аравии разместило в Твиттере видеозапись встречи, добавив, что наследный принц и Помпео также договорились о необходимости придерживаться заключенных в Стокгольме соглашений,о  прекращении огня и создании демилитаризованной зоны в городе Ходейда.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: