Греческие острова отправят на материк 10.000 мигрантов — СМИ

  
0
Греческие острова отправят на материк 10.000 мигрантов - СМИ

 

Греческое Министерство защиты граждан рассчитывает предпринять планы на преодоление набирающего обороты кризиса, связанного с беженцами. Такая информация появилась в издании «Kathimerini».

 

Согласно инициативе министерства, приблизительно десять тысяч мигрантов, запросивших убежища, размещённых сейчас во временных переполненных лагерях на восточных островах Эгейского моря, будут перемещены на материковую часть, чтобы проживать в менее стеснённых условиях.

 

Инициатива правительства затронет те лица, статус беженца которых был подтвержден и которых невозможно вернуть в Турцию по соглашению, заключенному Анкарой и Брюсселем в марте 2016 года.

 

Согласно известным данным, на текущий момент свыше 28 000 беженцев и экономических мигрантов вынужденно проживают в государственных приемниках для мигрантов, располагающихся на пяти восточных островах Эгейского моря. Критичным положением проживания отмечены острова Самос и Лесбос, проживание мигрантов там вызывает наибольшую озабоченность.

 

Достаточно сказать, что на Лесбосе лагерь Мория рассчитан максимум на три тысячи человек, тогда как в реальном времени там содержатся примерно 13 тысяч человек.

 

Глава Министерства защиты граждан Греции Михалис Хрисохоидис уже запланировал срочное совещание с губернаторами регионов. По словам источника, близкого к правительству, министр обратился к ним с просьбой «разделить бремя приема и размещения мигрантов с островов».

 

Также сообщается, что Минобороны Греции выделило реестр выведенных из употребления военных объектов, которые реконструируют в качестве мест размещения мигрантов и беженцев для длительного проживания.

 

В отношении мигрантов, которых спасают в море, принимаются аналогичные мероприятия, согласно достигнутому соглашению ФРГ, Италии, Мальты и Франции. Источник издания заявил, что греческие чиновники обсудят предложенную министерством идею на саммите глав МВД, который назначен на 8 октября в Люксембурге.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: