Греция помнит и чтит День Победы

  
0
Греция помнит и чтит День Победы

 

Накануне празднования Дня Победы в греческом городе Комотини был проведён торжественный концерт, посвященный 74-ой годовщине окончания Великой Отечественной Войны.

 

Инициатором общественного мероприятия стал Центр русского языка и русской культуры Фракийского университета имени Демокрита, а также Высшая школа перевода (факультет) МГУ. Свой вклад внесло Отделение языков, литературы и культуры Причерноморских стран Фракийского университета имени Демокрита и музыкальная школа греческого приморского г. Комотини.

 

Приветственную речь, открывшую концерт, держал глава Центра русского языка и русской культуры Фракийского университета имени Демокрита профессор Э. Харацидис. Преподаватель отметил торжественность грядущего на тот момент празднования Дня Победы, поздравил с наступающим праздником присутствовавших зрителей и участников. Учёный-искусствовед отметил важную роль проведения таких культурных мероприятий для современного общества в странах, переживших ужасы Второй мировой.

Фракийский университет им. Демокрита был представлен на концерте студентами русского направления Отделения языков, литературы и культуры Причерноморских стран. Ребята исполнили композицию «Путь к победе». Выступление включало в себя рассказы о греках-героях СССР, которые в годы ВОВ участвовали в битве с нацизмом, нередко жертвуя жизнью в борьбе за будущее. Со сцены читали стихи военных лет на русском, исполняли советские песни.

 

Факультет МГУ Высшей школы перевода был представлен театральной студией «Метаморфозы». Импровизированные актеры и исполнители представили зрителям композицию «Не забывайте нас…». В представлении принимали участие педагоги и студенты, они отобразили на подмостках атмосферу военного лихолетья через песни тех лет, через танцы и стихи о том ужасном и героическом времени.

 

В качестве дани уважения и единения учащиеся и преподаватели музыкальной школы г. Комотини спели гостям и участникам концерта давно известные и любимые военные песни: «Смуглянка», «Катюша» и др. Завершился предпраздничный концерт песней «День победы», которую пели не только участники, но и «со слезами на глазах» все зрители в зале.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: