Греция пообещала выполнить договоренности с Македонией

  
0

Правительство Греции подтвердило приверженность соблюдению достигнутого с Македонией (БЮРМ) так называемого Преспинского соглашения об изменении названия бывшей югославской республики на Республику Северная Македония.

Греция в обмен на переименование обещала поддержать вступление Македонии в НАТО и Евросоюз.

«После завершения ратификации парламентом Македонии греческая сторона дала свое согласие на начало переговоров, которые приведут к протоколу присоединения, но тогда и только тогда, когда успешно завершится конституционная реформа и референдум в соседней стране. Эти процедуры должны быть завершены самое раннее в конце года», — цитирует канцелярию греческого премьера РИА Новости.

Соглашение, подписанное 17 июня в районе озера Преспа главами МИД Греции и БЮРМ стало финалом спора двух балканских стран из-за названия, длившегося четверть века.

 

Однако в самой Македонии против переименования выступают значительные политические и общественные силы. Президент Георге Иванов отказался подписывать это соглашение, назвав его антиконституционным.

 

Чтобы закрепить изменение названия республики в конституции страны, это решение должно быть одобрено народом на выборах или на референдуме, если за таковой выскажутся минимум 180 из 300 депутатов местного парламента.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: