Греция проводит молодёжный форум по языкам

  
0
Греция проводит молодёжный форум по языкам

 

Средства коммуникации мирового сообщества опираются в основном на знание языков, качественный перевод, взаимодействие разных культур между собой. На седьмом Международном научно-образовательном форуме «Языки. Культуры. Перевод», собравшем в греческих Салониках молодых исследователей-филологов, переводчиков, намерены расширить и углубить межкультурные взаимосвязи стран. Пройдёт знаковое собрание с 29 июня по 4 июля.

 

Инициатором проведения форума стали представители Высшей школы перевода МГУ имени Ломоносова при полной поддержке Центра русского языка и русской культуры Фракийского университета имени Демокрита, более известного как Русский центр. Он был открыт при содействии фонда «Русский мир», а также ряда греческих и российских организаций.

 

Учёное собрание планирует обсудить в ходе мероприятия ряд вопросов современного межъязыкового и межкультурного взаимодействия мирового пространства. К участию в семинарах, дискуссиях и круглых столах привлечены знаковые известные исследователи основ и особенностей в сфере перевода, лингвисты, филологи, преподаватели школ и вузов из разных государств мира.

 

Одним из основных вопросов и направлений форума станет положение русского языка в современном мировом сообществе. Участники рассмотрят внедренные и осуществляемые, а также отложенные на время и нереализованные возможности популяризации русского языка, увеличение его изучения вне постсоветского пространства. Будут обсуждаться актуальные вопросы современного перевода произведений русской литературы (классики и современной прозы) на иностранные языки. Причём основным мотивом обсуждения в этом случае будет актуальность интерпретации текста переводчиками, допустимости вольного переводного приёма.

 

Только стающие на крыло и пытающиеся себя зарекомендовать в сфере языкознания и перевода молодые учёные, принимающие участие в форуме, помимо лекций ведущих специалистов областей смогут поделиться собственными наработками и исследованиями, получить квалифицированные советы коллег. В рамках форума откроют мастерские переводчиков, проведут конкурсы и викторины на знание русского языка и культурного наследия России.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: