Грузинского оппозиционера Ираклия Окруашвили обвинили в организации беспорядков в Тбилиси

  
0
Бывшему министру обороны Грузии и лидеру оппозиционной партии "Победившая Грузия" Ираклию Окруашвили, задержанному в минувший четверг, предъявлено обвинение по делу о беспорядках в Тбилиси 20-21 июня, по статье 225 УК Грузии - организация группового насилия, участие в нем и руководство им.
Грузинского оппозиционера Ираклия Окруашвили обвинили в организации беспорядков в Тбилиси

Бывшему министру обороны Грузии и лидеру оппозиционной партии «Победившая Грузия» Ираклию Окруашвили, задержанному в минувший четверг, предъявлено обвинение по делу о беспорядках в Тбилиси 20-21 июня, передает «Интерфакс». Обвинение предъявлено по ч. 1 и статьи 225 Уголовного кодекса Грузии — организация группового насилия, участие в нем и руководство им.

 

«Формулировка обвинения такова, что 20 июня некоторые лица среди собравшихся на акции протеста начали насилие, и среди них был Ираклий Окруашвили, который якобы призывал людей к насилию и штурму парламента», — сказал адвокат Окруашвили Мамука Чабашвили.

 

Он добавил, что не считает твердыми доказательствами видеокадры, на которых видно, как Окруашвили вместе с другими лицами предположительно пытается прорвать кордон полиции и попасть в здание парламента. Также он не считает убедительными показания свидетелей, которые, по его словам, являются сотрудниками правоохранительных органов.
По словам Чабашвили, Окруашвили полностью отрицает свою вину. При этом адвокат намерен настаивать, чтобы суд оставил Окруашвили на свободе.

 

Несколько дней назад он внес в суд иск с требованием ареста акций телекомпании «Рустави 2», владельцем которых стал бизнесмен Кибар Халваши. По утверждению Окруашвили, все акции принадлежат ему, а Халваши является доверенным лицом, что нотариально зафиксировано в Берлине в 2010 году.

 

Напомним, беспорядки в Тбилиси 20-21 июня начались после инцидента в грузинском парламенте с участием депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова, который сел в кресло спикера. Позже прокуратура Грузии расценила эти события как попытку государственного переворота.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: